"ПЮНИК" ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ИСТОРИЮ
В матче второго тура группового турнира Лиги конференций УЕФА "Пюник" в домашнем матче обыграл словацкий "Слован" со счетом 2:0. Оба гола были забиты в первом тайме благодаря точным ударам из-за пределов штрафной Артака Дашяна и Юсуфа Отубаньо. Эта победа стала первой для армянских клубов в целом в групповых турнирах еврокубков.
В СТАРТОВОМ ТУРЕ "ПЮНИК" в Швейцарии достойно сражался с фаворитом группы "Базелем", уступив со счетом 1:3. "Слован" на своем поле разделил очки с литовским "Жальгирисом" (0:0). Подопечным Егише Меликяна, конечно, нужна была домашняя победа, но и словацкий клуб не собирался уезжать из Еревана несолоно хлебавши. Отметим, что "Слован" является действующим чемпионом страны, а общая трансферная стоимость игроков команды составляет 18,3 млн евро (у "Пюника" – 7,39 млн евро).
С самого старта футбольная встреча на "Республиканском" стадионе проходила в невысоком темпе. "Пюник" больше владел мячом, пытался создать напряжение у чужих ворот, но без особой остроты. Главный тренер активно подбадривал своих игроков, а в середине первого тайма даже получил желтую карточку за слишком активную реакцию на решение арбитра, а точнее на поведение нападающего "Слована" и сборной Армении Тиграна Барсегяна, получившего предупреждение за грубую игру.
К исходу первого получаса опасных моментов у ворот обоих голкиперов не наблюдалось, а статистика точных ударов в створ ворот была 3:2 в пользу гостей. И вдруг неожиданно грянул гром. На 35-й минуте Артак Дашян, переживающий в составе "Пюника" вторую футбольную молодость, решился на удар с подступов штрафной площади соперника – мяч проскользнул в ближний угол под рукой вратаря "Слована" Адриана Хована.
А уже на следующей минуте успешный опыт товарища повторил Юсуф Отубаньо, пробивший из-за пределов штрафной в левый угол. Только на этот раз мяч прошел по небольшой высоте, а не низом, как в первом случае – 2:0.
Столь резкий поворот событий в течение всего лишь двух минут стал холодным душем для игроков "Слована". Гости стали чаще владеть мячом, но шансов сократить разрыв в счете до перерыва у них так и не возникло. При объективно равной игре "Пюник" воспользовался двумя неочевидными шансами, и команда ушла в раздевалку в отличном настроении.
Во втором тайме хозяева стали играть в оборонительный футбол, благо, комфортный счет позволял избрать такую тактику. Позиционная оборона с расчетом на контратаки себя оправдала. Все попытки "Слована" переломить ход встречи оказались безуспешными.
"Пюник" первым из армянских клубов одержал победу в матче группового турнира еврокубков. В прошлом году "Алашкерту" в групповом турнире ЛК удалось лишь однажды сыграть вничью в шести матчах. Помимо трех очков в турнирной таблице, "Пюник" заработал приятный финансовый бонус в размере 500 000 евро (за ничью полагается 166 000 евро).
Турнирная таблица в группе Н: "Базель" – 6 очков (разница забитых и пропущенных мячей 4-1), "Пюник" – 3 (3-3), "Жальгирис" – 1 (0-1), "Слован" – 1 (0-2). Теперь в двух следующих турах чемпион Армении дважды сыграет с "Жальгирисом" – 6 октября в Ереване (матч начнется в 20:45) и 13 октября в Вильнюсе (23:00).
"Я не хочу много говорить об игре, - сказал Егише Меликян на послематчевой пресс-конференции. – Да, мы рады победе, но в нашей стране идет война. Поэтому я не хочу поздравлять футболистов. Вместо этого мы посвящаем сегодняшнюю игру солдатам, которые защищают границы нашей родины. Мы с футболистами сегодня в раздевалке обнялись и решили, что должны сегодня сделать все, чтобы хоть чуть-чуть порадовать людей. Главное, что нам это удалось".