Политолог: ВОЗНИКАЕТ СОЮЗ МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И БАКУ В ВОПРОСЕ МАНДАТА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В КАРАБАХЕ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во Владивостоке обвинил Россию в том, что она слишком увлечена событиями на Украине и не занимается Закавказьем. Он сделал вывод, что Россия не нужна и поехал в Брюссель, а в Ереван приехал высокопоставленный американский чиновник. Вы Россию выкинули. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор информационного агентства «Regnum», историк Модест Колеров.
По его оценке, Армения нацелена на получение мандата ООН на миротворческую миссию России в Карабахе.
«Известно также, что большинство в СБ ООН принадлежит США. Это значит, что Ереван ставит задачу подвести миротворческую миссию под контроль США. Очевидно, что российские миротворцы такой мандат выполнять не будут», – добавил он.
Из этого Колеров сделал вывод, что возникает естественный союз между Ереваном и Баку, поскольку мандат российских миротворцев в Карабахе со стороны Азербайджана не утвержден, половина срок уже прошла, и нет гарантий, что Баку будет продлевать этот мандат.
«Ереван помогает Баку и ставит по сомнение возможность продления срока пребывания российских миротворцев в Карабахе. Но откуда эта наивность, что США защитят? Азербайджан сейчас наступает в Сюнике. Что, США защитили? Ереван принял курс на евроатлантическую интеграцию, пересмотр мандата миротворцев двигается в сторону НАТО. А какая ближайшая страна НАТО к Армении? Турция. Никакая другая страна НАТО в Закавказье не будет представлять», – заключил историк.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 14:26
С 8 по 11 июня 2025 года на Армянской атомной электростанции (ААЭС) состоялся предварительный визит Корпоративной партнерской проверки с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
-
2025-06-12 14:24
Помимо участия в переговорах с Баку о делимитации и демаркации государственной границы, а также лоббирования интересов банковской системы в правительстве РА, вице-премьер Мгер Григорян выполняет и другие функции. В частности, накануне стало известно, что Григорян представит Армению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
-
2025-06-12 14:06
Глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами распорядился запустить новый центр по обогащению урана в безопасном месте и заменить центрифуги на более современные. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в совместном заявлении МИД и ОАЭИ Ирана.
-
2025-06-12 14:03
Пассажирский самолет разбился недалеко от аэропорта города Ахмедабад (провинция Гуджарат) на западе Индии, сообщает телеканал NDTV. Отмечается, что на борту находились 130 пассажиров.