Последние новости

PERSEVERANCE НАШЕЛ МАРСИАНСКИЙ КАМЕНЬ С САМЫМ ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ

Этим летом NASA Perseverance было занято изучением дельты древней реки Джезеро Кратер на Марсе, и похоже, что он сорвал джек-пот. Предварительный анализ одного из образцов породы, собранных марсоходом, поразил команду ученых: в породе содержится самое большое количество органических молекул, обнаруженных на Марсе.

ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ – ЭТО СОЕДИНЕНИЯ, СОСТОЯЩИЕ в основном из углерода, обычно с водородом и кислородом, а также с другими элементами. Это молекулы, из которых состоим мы, а также все другие формы жизни на нашей планете. Но они не являются исключительными для жизни. Существуют процессы, которые могут их формировать, которые не являются биологическими.

Эти органические молекулы давно застряли в этих породах. Сейчас Марс – сухая и холодная планета, но миллиарды лет назад (а может быть, даже совсем недавно) на нем текла вода. Река влила воду в то, что мы сейчас называем кратером Джезеро, вырезав дельту из грязи и ила. Скалы, которые сейчас исследует Настойчивость, представляют собой высохшие отложения, которые когда-то были илом. 20 июля Perseverance просканировал скалу по прозвищу «Хребет дикой кошки», где обнаружил множество органических молекул.

 «В далеком прошлом песок, грязь и соли, которые сейчас составляют образец Уайлдкэт-Ридж, откладывались в условиях, при которых потенциально могла процветать жизнь», – заявил в своем заявлении ученый проекта Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института.

 «Тот факт, что органическое вещество было найдено в такой осадочной породе, известной тем, что здесь, на Земле, сохранились окаменелости древней жизни, важен. Однако, как бы ни были эффективны наши инструменты на борту Perseverance, дальнейшие выводы относительно того, что содержится в образце Wildcat Ridge, придется подождать, пока он не будет возвращен на Землю для углубленного изучения в рамках кампании агентства по возврату образцов с Марса».

Ожидается, что миссия по возврату образцов будет включать в себя несколько вертолетов, которые помогут перевезти драгоценный груз, и мы можем ожидать ее где-то в начале 2030-х годов.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ