Карен КОЧАРЯН: ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ПЕЛОСИ ИЗ АРМЕНИИ СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ МОЖЕТ ОБОСТРИТЬСЯ
После отъезда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси из Армении ситуация на границе может обостриться. Об этом в Ереване на встрече с журналистами заявил 19 сентября политтехнолог Карен КОЧАРЯН.
Тем не менее, как отметил эксперт, новые игроки в регионе не появятся. «На границах Армении по-прежнему будут турецкая, азербайджанская, иранская и российская армии», - пояснил Кочарян.
В этой связи политтехнолог призвал власти Армении трезво оценить ситуацию и начать рассматривать угрозу возобновления боевых действий. Он также призвал идти на сопоставление интересов страны со сверхдержавами и текущими партнерами, не разрывая при этом уже существующие отношения.
«Если стратегический союзник не оправдал надежды и не повел себя так, как скажем Турция в отношении Азербайджана, это еще не значит, что нужно уничтожать все прежние отношения», - убежден эксперт.
Кочарян уверен: в сложившейся ситуации Армения настолько же нужна России на Южном Кавказе, насколько помощь ОДКБ - Еревану. Он не считает выход из ОДКБ или ЕАЭС адекватным решением. Особенно, если не найдены замены всем существующим возможностям.
«Вопросов много, и ответы должны быть на бумаге», - заключил Кочарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.