Последние новости

ЕСЛИ МЫ "В СОСТОЯНИИ ОТБРОСИТЬ ВРАГА", ТО ПОЧЕМУ НЕ ОТБРАСЫВАЕМ?

Государства Армения - такого же, как прочие государства планеты, - на сегодняшний день нет. Если оно есть, то не может так поступать, и позволить так вольно обращаться со своими интересами тем более не может. Не имеет права по отношению к собственному народу. Да и просто не решится, исходя из вопроса физического выживания в том регионе, где оно, согласно исторической судьбе Армении, находится. Повышенная глупость, трусость, подлость, склонность к интригам, постоянная ложь, стремление продать свою страну подороже с немалой выгодой лично для себя - вот отличительные черты правящего Арменией пашиняновского"истеблишмента".

НАМ ПРИХОДИТСЯ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ДВУМЯ ОБЪЯСНЕНИЯМИ поведения этих личностей. Либо они не понимают, что творят, либо сознательно вводят людей в заблуждение и гробят страну. Какой из вариантов вам больше нравится, сограждане? Мне не нравятся оба, но третьего я не вижу.

Впрочем, некоторые могут высказать предположение, что, отдавая по частям страну врагу, власть тем самым хочет укрепить республику. Ведь еще великий французский философ Шарль Монтескье в XVIII веке сказал: "Республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится". Но ведь при такой политике от Армении скоро вообще не останется никакой территории.

В результате последней агрессии Азербайджана, по последним обнародованным данным, у нас 207 погибших, несколько сотен раненых, 20 наших ребят попали в плен. Согласно сайту "Айкакан алик", враг оккупировал 150 квадратных километров территории суверенной Армении. А премьер Пашинян сразу после этого заявляет на заседании правительства: "Созданная ситуация никоим образом не умаляет важности мирной повестки дня".

Но это уже психиатрия, сограждане, причем тяжелая. Примеров подобного рода в современном мире не так много. Ума во властных головах мало. А в этой башке ума, осмелимся предположить, и вовсе нет. Поскольку только полный, окончательный, необратимый и неизлечимый дебил может с придыханием говорить о "важности мирной повестки дня" немедленно после того, что произошло 13 сентября. Чем он при этом думал - большой вопрос. Хотя, возможно, думать там давно нечем.

Этим личностям нужно найти в себе мужество признать, что их мечты насчет "эпохи мира" не сбылись. И не могли сбыться по той простой причине, что там, где кролики рассчитывают на сосуществование с удавом, удав останется. А вот кроликов, к немалому прискорбию последних, гарантированно съедят. При всей их искренней надежде на "большую капусту", то есть "мирную повестку".

"Эпоха мира" - важнейший продукт деятельности главной по рангу в стране головы. Побочные же ее усилия направлены на выявление вражеских агентурных сетей в Армении, о чем Пашинян также говорил на заседании правительства. Никол, голубчик, никакая агентурная сеть, никакой внешний враг не может причинить стране такого вреда, как ваша власть. И даже не придумают, как причинить вред столь разрушительный и таких масштабов.

Спикер парламента Ален Симонян в одном и том же интервью Общественному телевидению сначала заявляет, что "введение военного положения может быть воспринято как акт агрессии с нашей стороны", а потом добавляет: "Азербайджан хочет, чтобы Армении и армян не существовало".

Да... Судя по всему, кончится все это тем, что скоро сознание представителей власти раздвоится совсем. Шизофрения, как и было сказано. Тупые они, что ли? Или, наоборот, это мы тупые, что-то не понимаем? Мы боимся выглядеть агрессорами в глазах тех, кто хочет нас уничтожить?! Правильно я понимаю этого Симоняна? Что это, если не помутнение рассудка?

И пусть никто не обвиняет нас в излишней резкости оценок. Согласно так называемому "принципу Голдуотера", психиатр не имеет не только этического, но и юридического права ставить диагноз заочно, без личного осмотра пациента. Принцип этот возник в 1964 году, после решения Верховного суда США удовлетворить иск к журналу Fact за публикацию статьи, в которой известные психиатры ставили под сомнение адекватность кандидата на пост президента США от Республиканской партии Барри Голдуотера. К журналистам это правило не относится, и мы вольны высказывать свое мнение о травмированной психике того или иного деятеля.

16 СЕНТЯБРЯ НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВС АРМЕНИИ Эдуард Асрян на встрече с участием послов 30 стран и представителей международных организаций в Джермуке заявляет буквально следующее: "Ситуация находится под нашим контролем. Нет никаких угроз, что азербайджанские силы попытаются в ближайшие дни продвинуться вперед. Наших сил достаточно и если противник вновь попытается начать свои наступательные действия, то мы его отбросим".

Как уже было сказано, по неофициальным, но не опровергнутым данным, в результате последней агрессии враг оккупировал 150 квадратных километров территории Армении, так и остался на занятых позициях, не отступив обратно после прекращения боевых действий. Если "наших сил достаточно", если мы "в состоянии его отбросить", то почему не отбрасываем? Боимся выглядеть агрессорами?

Если "ситуация находится под нашим контролем", то почему не менее 7600 человек, вынужденные покинуть свои дома в Гегаркуникской, Сюникской и Вайоцдзорской областях (данные офиса защитника прав человека), не могут вернуться обратно? Если "нет никаких угроз", то почему на заседании СБ ООН представитель Армении Мгер Маргарян заявляет: "В этот момент поступают сообщения о том, что Азербайджан планирует очередное наступление, расширяя географию агрессии в направлении Нахиджевана, чтобы реализовать свои незаконные чаяния и создать экстерриториальный коридор через суверенную территорию Армении"?

Почему армянские военнослужащие продолжают десятками попадать в плен, а об азербайджанских пленных ничего не слышно? Они такие герои, что в плен не сдаются? Мы их в плен не берем, а расстреливаем на месте? Или просто даем возможность спокойно уйти? Почему?

По сведениям бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, значительные потери армянской стороны были на тех позициях, которые не были полноценно оборудованы. Почему на передовой не ведутся в достаточном объеме инженерные работы, почему она не оснащается защитой от БПЛА и артиллерии противника? На винные фестивали, командировку группы чиновников Министерства высокотехнологической промышленности в Париж для участия в конференции по освоению космоса деньги в бюджете есть, а для оснащения передовой - нет?

Если тратить бюджет так, как тратит власть Пашиняна и с такой же минимальной осмысленностью, это же никаких денег не хватит. Совсем никаких. Даже если печатать их быстрее, чем кролики себя реализуют в личной жизни. Как говорят в народе, либо сушим ворону, либо мочим ворону - надо выбирать что-нибудь одно.

Почему вместо объявления мобилизации снова отправляют на фронт добровольцев? Ведь агрессия происходит на территории Армении.

Слушать эту свору, продолжающую нести чушь насчет "эпохи мира" и  о том, к какому процветанию приведет братание с Турцией и Азербайджаном, уже просто физически невозможно. И те, кто на этот абсурд надеялся, в итоге получили жестокий урок.

Сухой стук крышки гроба, захлопнутой над мечтами об "эпохе мира". Предчувствие большой войны. Или серии вооруженных столкновений. Что радовать никак не может. Но история развивается так, как она развивается. Сослагательного наклонения нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ