Хоакин КАПАРРОС: "Я СЧЕЛ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ПРИГЛАСИТЬ ИМЕННО ЭТИХ ФУТБОЛИСТОВ"
Перед матчем пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) Армения – Украина, который начнется 24 сентября в 17:00 на стадионе "Республиканский" в Ереване, главный тренер сборной Армении Хоакин КАПАРРОС и защитник Грайр МКОЯН ответили на вопросы журналистов.
- Грайр, в июньских матчах ты провел довольно успешные 3 игры без замен. В какой спортивной форме находишься сейчас и насколько готов к двум ближайшим встречам против Украины и Ирландии?
- На самом деле я принял участие в 4 матчах. Нахожусь в нормальной форме и готовлюсь к предстоящему матчу, чтобы принести пользу команде.
- В нынешнем розыгрыше Лиги наций осталось 2 тура. Вероятно, перед сборной поставлена задача уйти с последнего места и остаться в лиге В. Насколько это реально?
- Да, такая цель поставлена нашим тренером. В этом плане матч с Украиной крайне важен. Мы осознаем задачу, хорошо настроены, активно тренируемся и надеемся на успешный результат.
- Ты участвовал в первом матче против Украины. Какими были впечатления?
- В этой команде есть высококлассные игроки. У украинцев сыгранный коллектив, но мы провели против них хороший матч, несмотря на поражение (0:3 – В.М.). С украинцами можно играть и побеждать.
- Насколько будет ощущаться отсутствие в обороне Вараздата Арояна?
- Вараздат очень важный футболист для нас. С ним нам было бы легче. В любом случае он сейчас не сможет нам помочь. Вараздат присоединится к сборной в матче с Ирландией. А мы должны сделать все, чтобы восполнить его отсутствие.
- Господин Капаррос, вы следите за игрой Артура Карташяна, который неплохо выступает на Кипре и получает регулярное игровое время в своем клубе. Почему он не приглашен в сборную?
- Потому что для подготовки к предстоящим матчам я счел целесообразным пригласить именно тех футболистов, которые приглашены. Мы следим за всеми потенциальными кандидатами в национальную команду. А если вы ожидаете конкретный ответ, то на данный момент в сборной находятся лучшие, на мой взгляд, игроки.
- Саркис Адамян – единственный футболист, который выступает в одной из европейских топовых лиг (чемпионат Германии – В.М.). Можете назвать причину, из-за которой он не приглашен?
- Мы все любим и ценим Сако, но если вы хотите получить конкретный ответ, причина в нем самом. Можете позвонить ему и спросить, почему он сейчас не в сборной.
- На днях сборная Украины уступила шотландцам со счетом 0:3. Какие впечатления у вас сложилось о сопернике конкретно по этому матчу? Какие ожидания от предстоящей игры?
- Да, я смотрел эту встречу. Впечатления самые серьезные. Мы действительно очутились в трудной группе.
- После ухода из сборной Мхитаряна его функции на поле в большей степени исполняет Эдуард Сперцян. В игре с украинцами его не будет. Как вы собираетесь восполнить данный пробел?
- Сперцян - футболист, который постоянно прогрессирует. Однако мы хорошо осознаем, что из-за желтых карточек не можем рассчитывать на него. Я уверен, что игрок, который заменит Сперцяна, хорошо проявит себя.
- Именно вы впервые пригласили Сперцяна в сборную. Оцените его игровой прогресс с позиции тренера. Как вы думаете, Эдуард готов выступать в одном из ведущих европейских чемпионатов?
- Сперцян действительно растет как игрок. Он психологически очень устойчивый футболист и уже полностью готов играть в Европе.
- Раньше вы периодически посещали матчи чемпионата Армении. А сейчас вас не видно на трибунах. Это обусловлено тем, что срок вашего контракта истекает? Если Федерация футбола Армении после Лиги наций захочет продолжить сотрудничество с вами, каким будет ответ?
- Я всегда посещал игры чемпионата Армении, за исключением последних 1-1,5 месяца. Что касается вашего второго вопроса, скажу одно: Украина, Украина, Украина.
- Вы упомянули об отсутствии ряда игроков, в том числе Сперцяна. У нас есть Оганес Арутюнян, который в составе "Пюника" прекрасно выступает в Лиге Конференций. В последнее время он тоже стремительно прогрессирует. Что вы думаете об Арутюняне?
- Арутюнян показывает хорошую игру в клубе, поэтому он здесь. Он уже не в первый раз приглашен в сборную.
- Сколько планов на игру у вас заготовлено для матча с Украиной? Как вы думаете, за счет чего мы должны победить, если у нас нет забивного нападающего впереди?
- Если мы хотим достичь хорошего результата, командная игра должна быть на высоком уровне.
- Вы довольны результатами сборной, достигнутыми под вашим руководством на этом этапе? Это ваш максимум?
- Никто не может быть довольным поражениями. Но я не тот тренер, который постоянно ищет оправдания. Такого в моей карьере никогда не было. Мы имеем те очки, которые имеем.