Последние новости

ЗАЧЕМ ПАШИНЯН ЛЕТАЛ В ПАРИЖ?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил рабочий визит в Париж, где в Елисейском дворце провел переговоры и дискуссию с президентом Франции Эммануэлем Макроном относительно перспектив отношений Еревана с Баку. Возможно, что этот визит был мотивирован тем, что Франция сейчас председательствует в Совете Безопасности ООН (СБ ООН), и Армения рассчитывает при поддержке Парижа и лично президента Макрона ввести проблему в его повестку дня.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ПАШИНЯН НА БРИФИНГЕ В ПАРИЖЕ ЗАЯВИЛ, что «считает необходимым «идти путем подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном с взаимным признанием границ, утвержденных Соглашением о создании СНГ от 8 декабря 1991 года», а также подчеркнул «важность начала обсуждений между Азербайджаном и Нагорным Карабахом». Но Макрон, похоже, пока уклоняется от предлагаемого Ереваном сценария действий на уровне СБ ООН, обозначая свою позицию словами общего характера. Он, как всегда, призвал стороны к «деэскалации и возобновлению переговоров без промедления», и сообщил, что «намерен поговорить с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым». Отсюда сразу следует общий вывод: официальный Ереван продолжает выстраивать параллельный Москве «канал возможностей» для решения проблем с Азербайджаном, откровенно намекая на наличие внешнеполитической альтернативы. И не только это. Фактически речь идет о ревизии мирного соглашения 9 ноября 2020 года, остановившего вторую карабахскую войну и на основе которого до сих пор шла проработка положений предполагаемого мирного договора.

Дело в том, что во время второй карабахской войны Франция вела себя двусмысленно на фоне реальной пассивности. С одной стороны, сенат Франции принял резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР). С другой, этот документ не был утвержден президентом Макроном, хотя в Ереване многие надеялись на то, что такой шаг Париж сделает. Это была ошибочная диагностика, исходящая из того, что во Франции — серьезная армянская диаспора, армянское лобби, способное нанести удар в спину Алиеву. Поэтому сейчас возникает вопрос о причинах вновь реанимированных Ереваном надежд на то, что для Парижа проблемы Закавказья переместятся в разряд если не первой, то заметной важности. Хотя вообразить, что Париж будет готов направить на линию противостояния между Азербайджаном и Арменией какие-то военные силы, будет из области политической фантастики.

Тогда из чего исходит сегодня Пашинян, призывая Францию к активному участию, хотя бы символического, поствоенного урегулирования карабахского конфликта? В этой связи складывается устойчивое ощущение того, что так называемая интернационализация переговорного процесса с Азербайджаном выстраивается Арменией с элементами корреляции на перспективы кризиса на территории б. УССР и возможной трансформации региональной роли Франции. Помимо этого, в Армении прозвучало мнение первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Он утверждает, что «Россия утратила ключ к карабахскому урегулированию» и что «в случае с ней всё было бы гораздо конструктивнее, если бы не события в б. УССР», а сейчас якобы «положение Москвы тяжелое». С его точки зрения, «у США и ЕС есть возможность сделать так, чтобы положение армянской стороны не ухудшилось» и всё «зависит от того, насколько серьезно Вашингтон и Брюссель будут вовлечены в вопрос [, касающийся б. УССР]».

Что касается Азербайджана, то на официальном уровне он очень осторожно комментирует кризис на территории б. УССР, хотя что-то нам подсказывает, что у Алиева иная позиция в отличие от Еревана. Он более реально оценивает перспективу по-новому интегрировать проблему отношений с Арменией в большую международную политику с выносом ее на уровень противоречий между Россией и коллективным Западом. При этом Баку правильно оценил реакцию Москвы на обращение Армении за помощью в ОДКБ, причины словесной дипломатической активизации Франции, одной из стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И вновь вся проблема Армении в диагностике ситуации, ее развала на два лагеря — пророссийского и прозападного.

Что касается Москвы, то она выжидает. Для того чтобы делать сейчас какие-то прогнозы, необходимо знание деталей, которые на данный момент нам неизвестны. Но наступает время решений, так как есть игроки, которые готовы сыграть на обострение с целью создать новый формат военно-политического управления регионом.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ