Последние новости

ПОВТОРИТСЯ СЦЕНАРИЙ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ?

Марк Эспер остудил пыл американских "ястребов"

Президент РФ Владимир Путин прямо объявил, что "территориальная целостность России будет защищена всеми имеющимися средствами". Министр ИД России Сергей Лавров указал на то, что "США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине". Президент Джо Байден обвинил Россию в том, что она представляет ядерную угрозу для Европы, а в риторике Москвы с недавних пор доминирует тезис: "Либо Россия выиграет войну на Украине обычными средствами, либо ядерные державы войн не проигрывают!"

НА ДНЯХ ВНИМАНИЕ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ привлекло выступление экс-министра обороны США Марка Эспера, который прямо указал на проблемы американской армии в виде "сокращения человеческого потенциала, готового воевать". США декларируют готовность встать на защиту всего западного мира, а из заявлений экс-министра следует, что бравада правящей верхушки не вполне соответствует положению дел "на земле". Эта бравада нацелена на дискредитацию президента РФ и формирование мифа о слабости российской армии.

 Западная пропаганда использовала недавние неудачи спецоперации на полную катушку, однако ситуация на фронтах в последние дни выровнялась, а репутация Байдена с учетом предстоящих промежуточных выборов в Конгресс оставляет желать лучшего. В последние дни коллективный Запад переключился на тему уличных протестов против частичной мобилизации в российских городах…

По принципу: не плюй в колодец…

Соратники Пашиняна уже подсчитали, что процедура выхода Армении из ОДКБ займет не более полугода. Примечательно, что агитаторам-русофобам в эти дни начали возражать более умеренные сторонники режима.

"ВЫХОД ИЗ ОДКБ БУДЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ как присоединение Армении к программе коллективного Запада по дискредитации президента РФ", - заявил председатель несуществующего более Общественного совета Степа Сафарян. По его словам, Украина, не будучи членом НАТО, получает от альянса внушительную военную помощь, а это значит, что для приобретения оружия Армении не обязательно покидать ОДКБ.

 Сафарян, напомню, пользуется репутацией убежденного русофоба, а потому в его устах слова о том, что Армения может покупать оружие у США и Франции, не покидая ОДКБ, выглядят весьма симптоматично. Он напомнил, что ни в одном из документов Организации не оговорен запрет на покупку нашей страной вооружений у государств, которые не являются членами ОДКБ.

"Необходимо уже сегодня начать обсуждение вопроса о покупке вооружений с Макроном и Блинкеном с обязательными оговорками о недопустимости перепродажи либо передачи этих вооружений другим странам, например, России", - заявил он. А вот дискредитировать ОДКБ, которую в мире называют не иначе, как "НАТО Путина", по словам Сафаряна, не следует по принципу: не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

Где Россия остановит продвижение азербайджанской армии?

Выступая с трибуны генассамблеи ООН, Пашинян позволил себе дважды, не называя имен, кинуть камешек в огород стратегических партнеров. Полагаю, партнеры его услышали. Мыслящая армянская публика тоже поняла, что, пытаясь угодить госсекретарю США Энтони Блинкену, который снизошел до беседы с ним на полях сессии, Пашинян подставил собственную страну, пытаясь самоутвердиться за счет России и ОДКБ.

В НЬЮ-ЙОРКЕ ОН УМУДРИЛСЯ ТАКЖЕ встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в то самое время, когда в Армении находился генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зясь с группой военных, которые занимались мониторингом последствий агрессии в ночь на 13 сентября. Столтенберг выразил озабоченность состоянием армяно-азербайджанских отношений, а Пашинян еще раз на деле подтвердил закрепившуюся за ним репутацию марионетки многоразового использования…

 Реакцию ОДКБ на обращение Армении 13 сентября оппозиция объясняет в том числе арестом в 2018 г. генерального секретаря организации генерала Юрия Хачатурова, от которого, напомню, начальник Специальной следственной службы (ныне начальник Антикоррупционного комитата) Сасун Хачатрян намеревался получить показания против второго президента Роберта Кочаряна по делу 1 марта. Путин не забыл и не простил дискредитацию ОДКБ, и это очевидно.

Напомню, что Артур Ванецян, который в то время занимал должность руководителя СНБ, в ходе известного телефонного разговора, который затем был обнародован, уговаривал начальника ССС не подвергать генерала аресту, исходя из армяно-российских отношений. Но его не послушали…

После агрессии в ночь на 13 сентября оппозиция ежедневно фиксирует состояние стагнации во властных структурах: ключевые фигуры режима ничего не делают для смягчения последствий агрессии и предотвращения новых посягательств на территориальную целостность Армении. Пашинян и его хунта довольствовались выступлением с трибуны ООН и встречами в Нью-Йорке.

Между тем, с трибун и площадок самого разного уровня в эти дни все чаще звучат прогнозы о том, что следующая масштабная агрессия Азербайджана станет повторением 44-дневной войны против Республики Арцах, причем не только в плане поддержки со стороны Анкары, о которой Эрдоган уже объявил публично, но и в смысле исхода.

Политологи считают, что агрессию против Армении Россия остановит точно так, как остановила агрессию против Арцаха, когда под контролем азербайджанской армии оказалось 75% территории второй армянской республики. Если бы Россия опоздала на несколько часов, флаг Азербайджана развевался бы над Степанакертом.

Вопрос, а где остановит Россия агрессию против Армении с учетом пошлых намеков Пашиняна на плохих союзников с трибуны генассамблеи? В окрестностях Верхней Шоржи или на подступах к Авану? Не следует верить сказкам, будто Алиева удалось остановить двумя телефонными звонками госсекретаря Блинкена. Мало кто верит, что Алиев не рискнет возобновить агрессию "под давлением западной общественности", потому что Пашинян сотворил из ничего миф о "бастионе демократии". Зато многие в Армении и Арцахе справедливо опасаются последствий беспрецедентной зависимости Москвы от Азербайджана и Турции…

Кстати, нет никаких гарантий, что Алиев не возобновит агрессию до предполагаемой встречи Эрдогана с Пашиняном в октябре в Праге, где также планируется встреча Пашиняна с самим Алиевым. Недавний обстрел артиллерийскими снарядами деревни Кутакан (Гегаркуник) – самая очевидная демонстрация ближайших намерений Баку… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      235

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1336

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1368

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1770

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49
      2497

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44
      4175

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38
      1702

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.