НА ДНЯХ ВНИМАНИЕ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ привлекло выступление экс-министра обороны США Марка Эспера, который прямо указал на проблемы американской армии в виде "сокращения человеческого потенциала, готового воевать". США декларируют готовность встать на защиту всего западного мира, а из заявлений экс-министра следует, что бравада правящей верхушки не вполне соответствует положению дел "на земле". Эта бравада нацелена на дискредитацию президента РФ и формирование мифа о слабости российской армии.
Западная пропаганда использовала недавние неудачи спецоперации на полную катушку, однако ситуация на фронтах в последние дни выровнялась, а репутация Байдена с учетом предстоящих промежуточных выборов в Конгресс оставляет желать лучшего. В последние дни коллективный Запад переключился на тему уличных протестов против частичной мобилизации в российских городах…
По принципу: не плюй в колодец…
Соратники Пашиняна уже подсчитали, что процедура выхода Армении из ОДКБ займет не более полугода. Примечательно, что агитаторам-русофобам в эти дни начали возражать более умеренные сторонники режима.
"ВЫХОД ИЗ ОДКБ БУДЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ как присоединение Армении к программе коллективного Запада по дискредитации президента РФ", - заявил председатель несуществующего более Общественного совета Степа Сафарян. По его словам, Украина, не будучи членом НАТО, получает от альянса внушительную военную помощь, а это значит, что для приобретения оружия Армении не обязательно покидать ОДКБ.
Сафарян, напомню, пользуется репутацией убежденного русофоба, а потому в его устах слова о том, что Армения может покупать оружие у США и Франции, не покидая ОДКБ, выглядят весьма симптоматично. Он напомнил, что ни в одном из документов Организации не оговорен запрет на покупку нашей страной вооружений у государств, которые не являются членами ОДКБ.
"Необходимо уже сегодня начать обсуждение вопроса о покупке вооружений с Макроном и Блинкеном с обязательными оговорками о недопустимости перепродажи либо передачи этих вооружений другим странам, например, России", - заявил он. А вот дискредитировать ОДКБ, которую в мире называют не иначе, как "НАТО Путина", по словам Сафаряна, не следует по принципу: не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
Где Россия остановит продвижение азербайджанской армии?
Выступая с трибуны генассамблеи ООН, Пашинян позволил себе дважды, не называя имен, кинуть камешек в огород стратегических партнеров. Полагаю, партнеры его услышали. Мыслящая армянская публика тоже поняла, что, пытаясь угодить госсекретарю США Энтони Блинкену, который снизошел до беседы с ним на полях сессии, Пашинян подставил собственную страну, пытаясь самоутвердиться за счет России и ОДКБ.
В НЬЮ-ЙОРКЕ ОН УМУДРИЛСЯ ТАКЖЕ встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в то самое время, когда в Армении находился генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зясь с группой военных, которые занимались мониторингом последствий агрессии в ночь на 13 сентября. Столтенберг выразил озабоченность состоянием армяно-азербайджанских отношений, а Пашинян еще раз на деле подтвердил закрепившуюся за ним репутацию марионетки многоразового использования…
Реакцию ОДКБ на обращение Армении 13 сентября оппозиция объясняет в том числе арестом в 2018 г. генерального секретаря организации генерала Юрия Хачатурова, от которого, напомню, начальник Специальной следственной службы (ныне начальник Антикоррупционного комитата) Сасун Хачатрян намеревался получить показания против второго президента Роберта Кочаряна по делу 1 марта. Путин не забыл и не простил дискредитацию ОДКБ, и это очевидно.
Напомню, что Артур Ванецян, который в то время занимал должность руководителя СНБ, в ходе известного телефонного разговора, который затем был обнародован, уговаривал начальника ССС не подвергать генерала аресту, исходя из армяно-российских отношений. Но его не послушали…
После агрессии в ночь на 13 сентября оппозиция ежедневно фиксирует состояние стагнации во властных структурах: ключевые фигуры режима ничего не делают для смягчения последствий агрессии и предотвращения новых посягательств на территориальную целостность Армении. Пашинян и его хунта довольствовались выступлением с трибуны ООН и встречами в Нью-Йорке.
Между тем, с трибун и площадок самого разного уровня в эти дни все чаще звучат прогнозы о том, что следующая масштабная агрессия Азербайджана станет повторением 44-дневной войны против Республики Арцах, причем не только в плане поддержки со стороны Анкары, о которой Эрдоган уже объявил публично, но и в смысле исхода.
Политологи считают, что агрессию против Армении Россия остановит точно так, как остановила агрессию против Арцаха, когда под контролем азербайджанской армии оказалось 75% территории второй армянской республики. Если бы Россия опоздала на несколько часов, флаг Азербайджана развевался бы над Степанакертом.