ЛЮБИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОКАРОВ И КВИР-СООБЩЕСТВУ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ
Чем будут заниматься 10 недель до инаугурации Трамп и Вэнс
Теперь в США будут значительно меньше говорить о смене пола и в целом о нетрадиционных сексуальных отношениях, а также об альтернативных источниках энергии и в целом о «зеленой повестке». Избранный 47-й президент США Дональд Трамп, которому удалось во второй раз, не подряд, стать хозяином Белого дома (такое в истории США было только однажды - в конце XIX века с президентом Гровером Кливлендом), не испытывает особую любовь к электрокарам, предпочитая им обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и придает большое значение традиционным видам энергоносителей – нефти и газу. К власти в самой могущественной стране мира вновь пришли ультраконсерваторы…
ВПРОЧЕМ, ПРИШЛИ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ, ТАК КАК РУКОВОДСТВО СТРАНОЙ ПЕРЕЙДЕТ К НИМ только после 20-го января 2025 года, когда состоится инаугурация президента Дональда Трампа и вице-президента Джеймса Дэвида Вэнса. А до того еще Коллегия выборщиков должна 17-го декабря официально объявить результаты выборов, которые после этого должны быть 6-го января утверждены в Конгрессе. При этом проигравшая Трампу Камала Харрис по иронии судьбы будет утверждать результаты выборов и победу соперника в Конгрессе как еще действующий вице-президент и председатель Сената США.
Однако не следует ожидать, что до 20-го января Трамп с Джей Ди Вэнсом будут бить баклуши. Между выборами и инаугурацией проходит 10 недель, которые будут заполнены отнюдь не развлечениями, так как новоизбранным необходимо будет выполнить целый ряд серьезных задач.
Конгресс до января обычно ничего не предпринимает, однако, к примеру, вице-президенту предстоит стать членом Совета национальной безопасности, поэтому к нему приставят в качестве консультантов и наставников кое-кого из ЦРУ и Пентагона, чтобы они в ускоренном режиме натаскали его по соответствующим вопросам.
Другая важная задача исходит из того, что существуют десятки тысяч людей по всей стране, материально помогавших предвыборной кампании Трампа/Вэнса. О крупных инвесторах заботятся особо на уровне президента, а с простыми людьми, то есть теми, кто пожертвовал по тысяче и более долларов, делиться своим успехом обычно обязан вице-президент. На целой серии приемов в Вашингтоне всех их соберут, чтобы они почувствовали свою важность. На этих тусовках приодетые гости хорошо проведут время.
Между тем самое важное – погладить по шерстке и успокоить Уолл-Стрит. Там всегда очень тонко реагируют на смену администрации. В этот период нервозность достигает своего апогея, а нестабильность рынка может отравить новое президентство на весьма значительный период времени, поэтому требуются большие усилия, чтобы внести спокойствие в ряды финансовых воротил. Основную партию с ведущими игроками опять же исполняет сам президент, посвящая им свое личное время в Вашингтоне, а вице-президенту предстоит заниматься с основной массой инвесторов второй категории в Нью-Йорке. И на это отпускаются все те же 10 недель до инаугурации.
Но первой задачей вице-президента является руководство командой переходного периода. Новой администрации потребуется список из 8 тысяч приверженцев, из которых 800 будут утверждены Сенатом, а те, в свою очередь, определят 80 человек, которых всеми правдами и неправдами, подмазывая и облегчая путь, используя все свои сенатские связи, будут продвигать вперед в процессе формирования правительства.