Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.
НИКОЛОВСКИЕ УЖЕ НАЧАЛИ СКУЛИТЬ: ДЕСКАТЬ, ВЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ, что не намерены открывать дорогу через Агдам… Они делают вид, что не понимают, что дело не в дороге: дело в том, как осуществляются перевозки по этой дороге, кто контролирует эти перевозки, о каких перевозках речь, и, наконец, на каких условиях. Как говорит Самвел Шахраманян, Арцах всегда поддерживал полноценную работу дорог Степанакерт-Акна, Степанакерт-Гадрут, Степанакерт-Сотк и вообще всех дорог региона: вопрос в том, как обеспечить безопасность тех, кто едет по этим дорогам.
Николовские делают вид, что не понимают. Не понимают разницы между гуманитарным грузом из России и «гуманитарным грузом» из Азербайджана. Не понимают важность решения Степанакерта пропустить через Аскеран именно российский гуманитарный груз. Не понимают важность согласования восстановления перевозок гуманитарных грузов через Лачинский коридор посредством Российского миротворческого контингента и МККК.
Ну что ж, пусть делают вид, что не понимают. А мы прямо скажем о том, что появление первой российской гуманитарной фуры в Степанакерте, как и открытие Лачинского коридора, станет свидетельством того, что Арцах на правильном пути. Да, это будет невероятно трудный путь.
Придется преодолевать сопротивление Азербайджана, который будет постоянно срывать договоренности, что мы видим и сейчас. Придется преодолевать геополитическую ревность к российской фуре других влиятельных игроков в регионе, которым не так важно, как скоро до Арцаха дойдет гуманитарная помощь, как и то, чей адрес будет указан в качестве отправителя. Ну и наконец, придется преодолевать сопротивление Никола и его команды, которые с радостью будут вставлять палки в колеса новой команде, пришедшей к власти в Арцахе.
Говорить о необратимости позитивных процессов в Арцахе можно будет только после того, как сменится власть в Ереване. Только после того, как уйдет команда популистов и демагогов, которым наплевать на Арцах и которых интересует только собственное благополучие, а последнее напрямую зависит от успешного разрешения геополитических задач известного толка.
Будет верхом лицемерия, если поздравит. Еще надо радоваться, что официальный Ереван не осудил выборы в Арцахе. Как это после Турции спешно первой сделала Украина, наверное, специально, чтобы подчеркнуть важность исторического посещения Киева и Бучи супругой армянского премьера.
Сам Никол все понимает. Потому как нужно быть, ну, очень тупым, чтобы не понять даже после того, как ему на пальцах все объяснил президент Ирана. А Раиси, как передают иранские информагентства, подробно растолковал, что, хотя любые изменения границ в регионе – красная линия для Ирана, но военные учения с США и «подозрительные поездки» армянских официальных и полуофициальных лиц только усложняют ситуацию…
• ПОЧЕМУ ПАШИНЯН НЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ ПРИКАЗ ОБ АРЕСТЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?