Последние новости

"ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ", или ОТКУДА ГРОЗИТ ЯДЕРНАЯ КАТАСТРОФА?

Лиз Трасс накануне переезда в резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10 стала грозить миру ядерным оружием. «Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это», - призналась она во время выступления в Бирмингеме. Металлические нотки в голосе решительной дамы перекликаются с фразеологией железной леди Великобритании Маргарет Тэтчер, собиравшейся в свое время стереть с лица земли столицу Аргентины. И как!

ИСТОРИЯ С БУЭНОС-АЙРЕСОМ ДАВНЯЯ, возможно, нуждающаяся в напоминании. А дело было так. В 1982 году Аргентина заявила о суверенитете Фолклендских островов, которые считает своими, и ввела туда войска. Лондон, находящийся за тысячи миль от островов, но тоже считавший Фолкленды своей заморской территорией, не стал мешкать и снарядил на другой край земли внушительный экспедиционный корпус.

 Началась самая настоящая война (хотя ни одно из государств ее официально не объявляло), продлившаяся семьдесят четыре дня. И все бы ничего, если бы взбешенная «самоуправством» непослушной Аргентины Тэтчер не объявила, что готова нажать на ядерную кнопку.

Умерить термоядерный пыл женщины «с глазами Калигулы и губами Мэрилин Монро» взялся Франсуа Миттеран, тогда президент Франции. «Ну, что мы, французы, можем поделать с островным синдромом этой неукротимой английской лавочницы? Спровоцировать ядерную войну из-за нескольких островов, на которых обитают штуки три овцы?.. Полагаю, что я все сделал правильно. Если бы не это, уверяю вас, ее железный палец нажал бы на ядерную кнопку».

Что же сделал Миттеран? Дабы предотвратить ядерный удар англичан, он передал «этой невозможной женщине» секретные коды ракет, изготовленных во Франции и проданных Аргентине, и тем самым сделал ракеты «глухими» и «слепыми». Глава Франции был убежден: не раскрой он тогда коды, Тэтчер отдала бы приказ об атомной бомбардировке.

 А говорят про Китай, пугают Россией, называют Ким Чен Ына… Вот же угроза, рядом, в столице просвещенной Британии.

 Разминаясь накануне конкурса на партийное лидерство в стране, Лиз Трас заявила: «Я выдвигаюсь, потому что могу руководить, вырабатывать и принимать трудные решения. У меня есть четкое видение того, где мы должны быть, а также опыт и решимость, чтобы привести нас туда».

 Куда? По сути, в ад, в вечное безмолвие, к ядерной зиме, забыв о том, что выиграть атомную войну так же невозможно, как выиграть землетрясение. А тут женщина, сорока семи лет от роду, замужняя, мать двух дочерей с четким видением «куда вести».

Уж сколько раз твердили миру: вероятность того, что кто-то из глав государств сознательно решится на ядерную войну, крайне мала. Насчет того, чтоб почин исходил от женщины, и вовсе не было речи. Разве что Голда Меир однажды сказала: «Израиль не располагает ядерным оружием, но, если будет нужно, мы его применим». И вот вам, пожалуйста, Лиз Трасс…

ПОСЛЕ ХИРОСИМЫ С НАГАСАКИ ПЛАНЕТА не раз оказывалась на грани уничтожения: из-за стаи пролетающих лебедей, неполадок с компьютером, солнечных бурь. В 1958 году американский бомбардировщик и вовсе уронил атомную бомбу на ферму, к счастью, она была учебной, хозяев не оказалось дома, обуглились только цыплята. Но если представить, что ядерная война все же начнется, выживет ли человечество? Подсчитано: во Вторую мировую войну на одного убитого противника приходилось 18.000-25.000 пуль, на те же цели у снайперов уходило 1,3-1,8 пули. Чтобы уничтожить планету потребуется всего несколько атомных бомб, а их на складах тысячи.

…Тем временем в Британии Лиз Трасс уже премьер и что дальше? Для Соединенного Королевства ничего хорошего - равнение на антикварную даму в лице Маргарет Тэтчер вряд ли обещает англичанам спокойную жизнь. Остальному миру - тем более.

Выступая на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: «Мир столкнулся с ядерной опасностью, невиданной со времен разгара холодной войны». Владимир Путин, на той же конференции: «В ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана». Альберт Эйнштейн в интервью представителю Liberal Judaism, (еврейская религиозная группа Великобритании) сказал: «Я не знаю, какое оружие применят на Третьей мировой войне, но на четвертой будут воевать камнями и палками».

Лиз Трасс обожает фастфуд, негативно относится к майонезу, из алкоголя предпочитает вино и виски, призналась, что для снятия стресса печет булочки с корицей. «Большинство хлопающих в ладоши людей превратятся в пепел, когда она нажмет на кнопку в своем бункере, попивая при этом чаек и закусывая его печеньем. Лондон превратится в пустошь», – написал один из пользователей Twitter из Великобритании. «А я думал, что важнейшая обязанность премьера состоит в том, чтобы гарантировать, что страна никогда не окажется в ситуации, требующей применения ядерного оружия», – прокомментировал другой.

Итак, что ожидает Великобританию после того, как Лиз Трасс взяла власть в свои трепетные руки? Как минимум, неустойчивое равновесие сменится устойчивым неравновесием. Про максимум и думать не хочется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ