Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2022 год стали Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер
Нобелевскую премию по физике 2022 года присудили Алену Аспекту, Джону Ф. Клаузеру и Антону Цайлингеру – «за эксперименты с запутанными фотонами, которые дали возможность установить нарушения неравенств Белла», а также за «вклад в развитие квантовой информатики».
Представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института объявили об этом в ходе онлайн-трансляции мероприятия.
Интересно, что в 2010 году эти же трое ученых были удостоены премии Вольфа.
tech.news.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.