На территории ТЦ «Сурмалу» начались работы по демонтажу строения (Видео)
Только лишь после частичного обрушения взорвавшегося здания торгового центра «Сурмалу» в Ереване его администрация обратилась в мэрию Еревана за разрешением на демонтаж полуразрушенного строения. Муниципалитет 30 сентября дал такое разрешение. Через полтора месяца после взрыва на территории ТЦ начались работы по уборке строительного мусора и демонтажу полуразрушенного строения.
«Работы по уборке мусора начались 24 сентября, а снос здания - с 3 октября. Нам дали 3 месяца на выполнение работ, но, думаем, что в течение 40-45 дней все закончим. В первую очередь сносится та часть здания, которая представляет собой угрозу в случае обрушения. Частично обрушившуюся часть здания мы очистили вчера, оставшуюся - уберем в ближайшее время, а машину, которая осталась под завалами, планируем убрать сегодня», - заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор компании «Страда» Ваге Торосян.
Территория здания торгового центра «Сурмалу» закрыта, исходя из норм безопасности, здесь продолжают дежурить сотрудники полиции. Остальные павильоны ТЦ работают, но, по словам торговцев, после взрыва поток людей уменьшился.
Отметим, что на территории ТЦ «Сурмалу» 21 сентября, где в августе прогремел мощный взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы, произошло очередное ЧП. На данном участке обрушилась стена подлежащего сносу здания.
После обрушения пресс-секретарь МЧС Айк Костанян сообщил, что ведомство проводило оценку ситуации еще 2 сентября, пришло к выводу о необходимости демонтажа и отослало отчеты в мэрию, полицию, СК и комитет градостроительства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 11:16
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Минобороны Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских позиций.
-
2025-04-21 11:14
Прошедшей ночью азербайджанские ВС стреляли в районе села Хнацах особенно интенсивно. Об этом сообщил Sputnik Армения один из жителей села.
-
2025-04-21 11:11
В результате несчастного случая безвременно ушел из жизни карабахский журналист, поэт Карен Ширинян. Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице в «Facebook» агентства «Новости из Карабаха».
-
2025-04-21 11:09
Центральный банк Республики Армения 21 апреля 2025 года вводит в обращение золотую памятную монету «100-летие со дня рождения Джерарда Л. Гафесчяна».