Последние новости

МАГАТЭ: Ядерная безопасность не может быть под угрозой из-за военных действий

         Ядерная безопасность не может быть под угрозой из-за военных действий. Об этом заявил в беседе с журналистами в Ереване Рафаэль Гросси, отвечая на вопрос журналистов о прежних угрозах азербайджанских ВС в отношении Мецаморской АЭС.

         Гросси отметил, что слышал подобные заявления в прошлом, и они недопустимы.

         "И МАГАТЭ, и я лично заявляли, причем очень активно, что ядерная безопасность не должна оказаться под угрозой из-за военной конфронтации. Надеюсь, этого никогда не произойдет. Я со всей ясностью заявлял, что это недопустимо", - сказал он.

         На встрече со студентами Ереванского государственного университета гендиректор также заявил, что МАГАТЭ старается вернуть к жизни ядерное соглашение стран 5+1 и Ирана.

          Он напомнил, что постоянные члены Совбеза ООН и Германия в 2016 году подписали соглашение о контроле ядерной программы Ирана. В 2018 году администрация Дональда Трампа решила выйти из этого соглашения. Новая администрация США готова над ним работать, добавил Гросси. МАГАТЭ работает над тем, чтобы соглашение не осталось на бумаге, а работало, добавил он.

          Роль МАГАТЭ заключается в том, чтобы проводить миссии контроля на ядерных объектах Ирана. Это позволит сделает соглашение прозрачным для его участников.

          "Попросту говоря, если соглашение предусматривает, что у Ирана должно быть не больше такого-то числа обогатительных центрифуг, а уран там должен обогащаться не выше такой-то степени, то наша задача - показать, так ли это на самом деле", - добавил Гросси.

         Разумеется, процессы вокруг ядерной программы Ирана важны для всего региона, в том числе для соседней Армении. Поэтому очень важно, чтобы ситуация не напрягалась, отметил Гросси.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ