«Виноваты Саргсян и все-все-все»: Пашинян вновь завел старую песню
Никол Пашинян обвинил своего предшественника Сержа Саргсяна в том, что ему оставили плохое наследие в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.
"Тот переговорный документ, который оставил на столе Серж Саргсян, если оценивать по этим показателям и формулам, был документом о капитуляции. Серж Саргсян оставил бумагу о капитуляции и ушел", – сказал Пашинян.
Отметив, что многие обвиняют нынешнюю власть в признании Карабаха в составе Азербайджана, он вновь сделал отсылку к бывшим властям.
"Я хочу четко зафиксировать, хотя уже делал это несколько раз. Признавало ли какое-либо правительство Нагорный Карабах в составе Азербайджана? Да, и это было сделано при Вардане Осканяне (экс-глава МИД, – ред.). Потому что, когда Армения приняла Мадридские принципы в качестве основы переговоров, тогда признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана", - сказал Пашинян.
По его словам, он уже выступал с длинной речью на эту тему. И после этого никакого содержательного ответа на это не последовало.
"Сейчас не надо делать истерических заявлений", - отметил Пашинян.
Премьер утверждает, что сейчас власти пытаются управлять последствиями этих заявлений.
Более того, по словам Пашиняна, Нагорный Карабах частью Азербайджана признали не только Осканян и второй президент Роберт Кочарян, но и третий президент Серж Саргсян и экс-глава МИД Эдвард Налбандян.
Поэтому они не должны пытаться возложить на действующие власти какую-то вину. В частности, в сдаче Нагорного Карабаха и капитуляции, добавил премьер.
Ранее Осканян написал статью, заявив, что по-прежнему убежден в отсутствии у действующего правительства элементарных знаний о международных отношениях и дипломатии. Именно этим обстоятельством, на его взгляд, обусловлены в первую очередь поражения и потери Армении. Он считает, что премьер Никол Пашинян с момента прихода к власти в мае 2018 года допустил ряд роковых ошибок в карабахском вопросе, первая из которых - достижение с Ильхамом Алиевым договоренности соблюдать перемирие на линии соприкосновения (в сентябре 2018 г. в Душанбе – ред.).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 11:05
Иран снова предупредил Азербайджан о недопустимости пересечения "красных линий", сказал Sputnik Армения политолог, научный сотрудник аналитического центра APRI Armenia Бениамин Погосян на полях форума APRI в Ереване, комментируя заявление советника Верховного лидера ИРИ.
-
2025-06-12 10:21
Директор Института нового общества, политолог Василий Колташов прокомментировал Alpha News новость о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о создании координационной группы для переизбрания главы Армянской Апостольской церкви.
-
2025-06-12 10:16
Поведение Ирана в вопросе "Зангезурского коридора" настораживает Баку и Анкару, которые хоть и не отказались от идеи открытия экстерриториального маршрута через Армению, тем не менее считают рискованной какую-либо авантюру. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог, эксперт в области безопасности Давид Арутюнов.
-
2025-06-12 10:11
Нападки премьер-министра Армении Никола Пашиняна на ААЦ и Католикоса — это попытка государственного переворота. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.