Последние новости

ПОЧЕМУ ПРИНЦИП ООН НЕ РАСПРОСТРАНЕН НА АРЦАХ?

Уважаемые дамы и господа в Европе, в Америке, любители громких заявлений о защите демократии, о правах человека и других ценностях! Я обращаюсь к Вам по поводу двойных стандартов, которых Вы, к сожалению, выборочно придерживаетесь!

ПОЧЕМУ ВЫ ПРИЗНАЁТЕ ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ АЛБАНЦЕВ КОСОВО НА ТЕРРИТОРИИ СЕРБИИ, и не признаёте право коренных армян Нагорно-Карабахской Автономной области (Республики Арцах), тысячелетия живущих на своей исконной, древней земле, по решению партийного (коммунистического) органа Кавбюро от 5 июля 1921 года незаконно присоединенной к искусственно созданному государству Азербайджан?

Обращаюсь и к Вам, уважаемые дамы и господа Российской Федерации, почему Вы признаёте право на самоопределение Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов войти в состав России, но не признаёте то же самое право и тот же самый принцип самоопределения для НКР (Арцаха), который трижды проводил законный референдум о самоопределении (независимости), о выходе автономии из состава Аз.ССР и вхождении в Арм.ССР в рамках действующего закона СССР?

Господа европейцы, американцы и россияне, напомню вам: в Декларации о принципах международного права ООН (от 24 октября 1970 г.), о принципе равноправия и самоопределения народов в частности говорится: «…все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава». Объясните, пожалуйста, почему Вы не уважаете тот же самый принцип ООН применительно к народу Арцаха и не признаёте его право на самоопределение?

Почему, из каких соображений, этот принцип не распространяется и не относится ко всем народам? Армяне Арцаха ещё в 1991 г. провозгласили свою независимость согласно Декларации ООН и 3-ей статьи закона Верховного Совета СССР от апреля 1990 г., исходя из принципов равноправия и самоопределения народов, что дает право автономным образованиям референдумом решить вопрос своего статуса. Таким образом, армяне Арцаха законным путём объявили, что также имеют право свободно жить в своей стране, как и другие народы. Если Вы считаете, что некоторые народы имеют это право, а некоторые – нет, то Ваш такой двойной подход можно охарактеризовать как аморальный и истинно расистский! Уважаемые европейские, американские и российские политики, неужели шум нефтепроводов, вкус икры и запах нефти Азербайджана лишил вас способности неукоснительно следовать принципам международного права и позволять туркам безнаказанно творить безобразия в Закавказье?

Россияне, неужели культура, служение славе Российского оружия, Российской империи, СССР и России, вера и преданность армянского народа, внесшего большой вклад в развитие России для вас ничего не значат? Наш с Вами вековой враг не упускает случая ударить ножом в спину, и вы, к сожалению, не видите, что он стремится пощипать травку на просторах России? Ведь, общеизвестно, что в программе Великого Турана Россия отмечена как враг номер один.

Как сказал лорд Керзон после Геноцида армян 1915 года: «Нефть перевесила армянскую кровь».

Невольно вспоминаешь и слова великого армянского мыслителя XIX века Микаэла Налбандяна: «Да здравствует кот, что ловит мышей для своего живота»!

Седрак САЯС

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ