Последние новости
0

СЕРГЕЙ КОПЫРКИН: РАЗГОВОРЫ О ТОМ, ЧТО РОССИЯ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ РЕГИОНА И АРМЕНИИ – СПЕКУЛЯЦИИ

"Любые спекуляции о том, что Россия отворачивается от региона, что отворачивается от Армении – это не более, чем спекуляции. Заявляю вам официально и твердо", - сказал в беседе с журналистами на полях 9-й международной промышленной выставки "Expo Russia - Armenia 2022" в Ереване посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин. Он подчеркнул при этом, что безопасность региона крайне важна для Москвы. 

КОММЕНТИРУЯ ВОЗМОЖНУЮ ВСТРЕЧУ премьера Армении с президентом Турции, Копыркин отметил, что Москва всегда поддерживала процесс нормализации отношений. "Мы поддерживаем все шаги, все процессы, которые позволят обеспечить мир, не допустить проявления насилия, эскалации и заложить основу мирного развития региона. Для нас очень важно, чтобы этот регион был безопасный, чтобы он вносил вклад в региональные и международные экономические процессы. Для России это очень, жизненно важно. Она соседствует с регионом Южного Кавказа, поэтому”, - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос относительно действий ОДКБ в контексте военной агрессии Азербайджана против Армении, посол подчеркнул, что действия Организации покажут присутствие на практике и роль ОДКБ в регионе. Он напомнил, что в конце прошлой недели в Ереван вновь приехал ее генсек Станислав Зась и провел переговоры с Николом Пашиняном по ситуации на границе.

"Насколько мне известно, он докладывал Пашиняном о тех рекомендациях, которые секретариат, Объединенный штаб ОДКБ намерены сформулировать для рассмотрения главами государств Организации. Думаю, речь идет о конкретных шагах, которые должны показать на практике присутствие и роль Организации в этом регионе", - сказал российский посол.

По словам Копыркина, Россия продолжить работать в трехсторонних форматах с Арменией и Азербайджаном, и очень многое из того, что предпринимает Россия, известно. Работают трехсторонние механизмы, которые хорошо известны и которые основаны на договоренностях 2020, 2021 гг.

"Решение этих практических вопросов, по мнению всех сторон, позволит открыть путь к миру и развитию. Мы эти форматы ценим, придаем большое значение. Несмотря на проблемы, вызовы, мы исходим из того, что это в интересах всех стран, что политическая воля есть и с армянской, и с азербайджанской стороны. Мы будем продолжать работать в этих форматах", - отметил Копыркин.

Российское присутствие здесь, в том числе и в проблемных районах границы, есть. Миротворцы, пограничники РФ находятся в контакте с обеими сторонами, они работают. И это важный фактор поддержания стабильности и препятствования дальнейшей эскалации ситуации, уверен посол.

"Постоянно ведется политический диалог – и в двустороннем плане (с обеими сторонами), и в трехстороннем. Он очень плотный, доверительный, есть, естественно, и плотный контакт на высшем уровне. Это целый комплекс мер, которые направлены на то, чтобы ситуация не ухудшалась и было движение вперед – к достижению необходимых договоренностей", - отметил Копыркин.

Отвечая на вопрос о нашумевшей статье в газете семьи премьер-министра, Копыркин отметил, что ее уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ, и к этому нечего добавить.

По сообщениям Sputnik Армения и News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ