ГИМНАСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА
С 29 октября по 6 ноября в английском Ливерпуле пройдет 51-й чемпионат мира по спортивной гимнастике, который станет первым квалификационным соревнованием для Олимпийских игр 2024 года в Париже.
МУЖСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ под руководством главного тренера Акопа Серопяна 5 октября отправилась в Тбилиси, где в рамках подготовки к главному старту сезона проведет трехнедельный учебно-тренировочный сбор. Прямо из столицы Грузии наша команда отправится в Англию.
В беседе с корр. "ГА" А. Серопян сообщил, что на чемпионате мира выступят чемпион Европы этого года Арутюн Мердинян (махи на коне), вице-чемпион Европы Артур Давтян (опорный прыжок), Ваагн Давтян и Артур Аветисян (кольца), Гагик Хачикян (многоборье).
Окончательное мнение о спортивной форме членов сборной можно будет составить уже в Тбилиси. За исключением А. Давтяна, в упражнениях остальных гимнастов возможны изменения, необходимость которых подскажет ход тренировочного процесса. В Ливерпуле соберутся все сильнейшие гимнасты, ожидается напряженная борьба за призовые места. Сборная Армении успешно выступила на чемпионате Европы в Мюнхене и надеется продолжить в том же духе на чемпионате мира.
В Ливерпуле по три лучших сборных у мужчин и женщин получат командные олимпийские путевки. Представители этих сборных смогут выступить в Париже-2024, как в командном многоборье, так и в личных дисциплинах. На чемпионате мира соберется солидная компания: на соревнования заявлены 6 чемпионов Токио-2020, 6 чемпионов мира 2021 года, и больше 20 призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр.
В соревнованиях мужских команд среди фаворитов представители Азии – команды КНР и Японии. Безусловно, конкуренцию им составят сборные Великобритании и США. Женская команда США не проигрывала титулы с 2011 года, за исключением Токио-2020. Конкурировать с ними будут в первую очередь британки и итальянки – действующие чемпионки Европы.
В общей сложности на старт в Ливерпуле выйдут свыше 400 гимнастов (мужчины и женщины) из 71 страны. Наши гимнасты не примут участия в командной борьбе. Хотя на чемпионате мира нет женской сборной Армении, отметим среди участников Мелине Месропян в составе сборной Аргентины.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-04-29 13:05
В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.
-
2024-02-19 06:17
Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.
-
2024-01-20 07:11
С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.
-
2023-10-09 15:36
В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.