Последние новости

ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ ДЕПУТАТАМ…

В парламенте Армении будет переоснащен буфет. Проект соответствующих изменений в госбюджете был одобрен на заседании правительства Армении.

Как отмечается в пояснительной записке, посуда в буфете устарела, виниловый пол потрескался, плиты и холодильники несколько раз ремонтировались и работают плохо. Кроме того, в буфете не действует вентиляция, поэтому из зала обслуживания не выветриваются запахи кухни.

Средства будут выделены за счет сокращения сметы на депутатские командировки, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ФОНЕ МАССЫ ДРУГИХ ПРИМЕРОВ варварского расточительства госказны действующей властью, конечно, этот (пример) меркнет. Говорить о том, что в нынешних катастрофических условиях, на фоне смертельных угроз для страны в области безопасности и критической ситуации в социально-экономической сфере 31 миллион, выделенный на комфортное питание депутатам, является верхом цинизма, пожалуй, банально. Если представителям этой власти даже галстуки покупают за счет казны, то почему казна не может им обеспечить комфортную жратву в комфортном буфете НС?

В данном решении все-таки интересно другое. А именно то, что его авторы посчитали необходимым подчеркнуть источник финансирования. Понятно, что указывая на финансирование благоустройства депутатского буфета за счет командировочных средств, генераторы данной идеи пытаются избежать упреков и критики в том, что тратят дополнительные деньги. Дескать, новых расходов проект  не потребует. Да и получается, что депутатское питание улучшается за счет депутатского же командировочного бюджета. Вроде бы выглядит все нормально.

Но это с одной стороны. С другой – фактически власть признает, что часть депутатских командировок настолько бесполезна, что ею можно пожертвовать ради улучшения буфетных условий. Фактически прямо указывается на то, что депутатское питание важнее их (депутатов) выездной деятельности. Конечно, это – не новость. Однако тут имеем дело, фактически, с прямым признанием власти.

Действительно, подавляющее большинство зарубежных командировок депутатов является бесполезной тратой бюджетных средств. Да, стоит ограничить депутатский туризм за счет казны, а точнее – за счет рядового налогоплательщика. Однако вряд ли надо это делать только для того, чтобы тот же налогоплательщик теперь обеспечивал народных избранников жратвой с удобствами.

«Господа, подайте что-нибудь на пропитание бывшему депутату…» -  знаменитый Киса Воробянинов, собирая подаяния. Даже он, литературный персонаж Ипполит Матвеевич, выглядит гораздо благороднее нежели эта команда нахлебников. Тот хоть был бывшим депутатом, а эти - действующие, получающие высокие зарплаты и премии, получающие дополнительные выплаты на представительские расходы. При этом – халявщики, оседлавшие шеи налогоплательщиков…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ