Пашинян пожаловался на Алиева: Азербайджан не соглашается на разблокировку коммуникаций
Армения готова к разблокированию всех региональных коммуникаций при полном уважении своего суверенитета и законодательства. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter по итогам встречи в четырехстороннем формате с участием азербайджанского лидера Ильхама Алиева в Праге.
6 октября состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках Европейского политического сообщества.
"В Праге я вновь подтвердил наше предложение о разблокировании всех региональных коммуникаций. Азербайджан вновь не дал положительного ответа", - отметил Пашинян.
Отметим, что по итогам четырехсторонних переговоров в Праге было принято заявление.
В нем Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации. Следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.
Армения также согласилась поощрять гражданскую миссию ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
В свою очередь Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре. Работа продлится максимум два месяца.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.