Последние новости

Пашинян пожаловался на Алиева: Азербайджан не соглашается на разблокировку коммуникаций

Армения готова к разблокированию всех региональных коммуникаций при полном уважении своего суверенитета и законодательства. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter по итогам встречи в четырехстороннем формате с участием азербайджанского лидера Ильхама Алиева в Праге.

6 октября состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках Европейского политического сообщества.

"В Праге я вновь подтвердил наше предложение о разблокировании всех региональных коммуникаций. Азербайджан вновь не дал положительного ответа", - отметил Пашинян.

Отметим, что по итогам четырехсторонних переговоров в Праге было принято заявление.

В нем Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации. Следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.

Армения также согласилась поощрять гражданскую миссию ЕС вдоль границы с Азербайджаном.

В свою очередь Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре. Работа продлится максимум два месяца.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ