Последние новости

Омбудсмен потребовала от Клаара представить факты "преступлений" армянских военных

Омбудсмен Армении Кристине Григорян потребовала от спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара предоставить ей видеоматериалы, которые могут свидетельствовать о том, что армянские военные, возможно, участвовали в пытках или глумлении над телами погибших азербайджанских солдат.

2 октября в сети стала распространяться видеозапись, на которой видно, как азербайджанские солдаты расстреливают в упор группу армянских военнопленных. Спецпредставитель ЕС Тойво Клаар заявил, что видел эти ужасающие кадры, и если подтвердится их достоверность, то виновные должны быть наказаны.

Однако позже он опубликовал другой пост, заявив, что ему прислали несколько видеозаписей, "на которых, по-видимому, показаны военные преступления, совершенные против азербайджанцев". По его словам, эти инциденты также должны быть расследованы.

"Я потребовала от него эти видео и выразила готовность изучить их, требовать от правоохранительных органов Армении разъяснений", – сказала омбудсмен.

Она напомнила, что по всем возможным преступлениям, совершенным в 2020 году, уже заведено уголовное дело, ведется следствие. В этом контексте она подчеркнула важность получения материалов от спецпредставителя ЕС.

"Клаар обещал предоставить видео, но пока я ничего не получила", – отметила Григорян.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ