Последние новости

ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА

Что напоминают кадры кинохроники

Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

СНОВА КАДРЫ, СНЯТЫЕ НА ПЕРЕДОВОЙ. Эти постарше – многие уже третий раз воюют. Есть и пожилые, и даже старые. Все, как один, бодрые, решительные, так и веет мужеством от их лиц. Все внушают надежду, и понимаешь – мы за нашими мужчинами как за каменной стеной. Но где же все-таки я их видела? В старых военных фильмах? Нет, нет. В какой-нибудь старой кинохронике? Нет. В фильмах, очень немногих, о Первой арцахской войне? Нет, это не они.

Ведь я точно их где-то видела, абсолютно точно. Надо только напрячь память и вспомнить.

Но вспоминается почему-то совсем другое. Вспоминается мирное время, налаженная жизнь, и то лето в Арзни...

С тех пор прошло лет десять – пятнадцать. Зарплата позволяла скопить денег на летний отдых, и я провела десять дней в замечательном санатории в Арзни. Прекрасно оборудованная лечебница, целебный воздух – что нового можно сказать о знаменитом курорте, садах, аллеях, лесах, перелесках, тропинках? Лечись и отдыхай.

По вечерам устраивались стихийные посиделки во дворе, возле цветников и фонтанчиков, где были расставлены столы и скамейки. Были и настольные игры, но в них играли в основном днем, вечера проходили в беседах, разговорах, а порой и спорах. Но все сходились на том, что Армения победила благодаря высокому боевому духу и сплоченности народа. Обычно кто-нибудь рассказывал о себе, своей жизни, своей работе, воевавшие – о запомнившихся сражениях, освобожденных селах. Постепенно образовались небольшие компании, правда, непостоянные, потому что каждый день кто-то приезжал или уезжал. Потому и знакомиться не было принято.

Наша компания, а скорее, группа, собиралась за длинным столом возле большого цветника с затейливыми клумбами. Погода ни разу нас не подвела, и беседы продолжались до отбоя – порядок и дисциплина в санатории строго соблюдались.

В НАШЕЙ ГРУППЕ БЫЛО ДВОЕ МОЛОДЫХ РЕБЯТ, ВОЕВАВШИХ В АРЦАХЕ. Им было что рассказать, и остальные с неподдельным интересом и уважением к такой богатой военными приключениями молодости слушали их. Оба были из Арцаха. Они рассказывали по очереди, никогда не перебивали друг друга, и больше говорили о военных подвигах товарища и его наградах. Тот смущался и махал рукой – мол, все ерунда, главное, кусок Арцахской земли отвоевали, да и живы остались, а сколько ребят, их ровесников, погибли... И каждый раз мне казалось, что я смотрю старый советский военный фильм...

Однажды, в довольно прохладный вечер, за столом у большого цветника почти никого не оказалось, только один из арцахских ребят сидел, положив перед собой руки на стол. Я невольно обратила внимание на его руки и вдруг заметила: что правой руки у него нет, что на столе лежит протез в перчатке... Он поднял на меня глаза, все понял, улыбнулся и сказал: "Да, вот так... Но это не имеет никакого значения. Если снова будет война, я непременно пойду воевать, и буду воевать до конца. Я научился стрелять левой рукой, окончил военное училище, многое умею, могу пригодиться в разведке, да и вообще..."

Подошел его товарищ, стал что-то рассказывать. Становилось ветрено, я попрощалась и ушла. На другой день оказалось, что ребята из Арцаха уже уехали.

Мне так жаль, что в санатории не было принято знакомиться, и я так и не узнала, как же звали того героического парня из Арцаха. Я уверена, что он участвовал в последней Арцахской войне, которую называют 44-дневной. Я это точно знаю. Но не знаю, вернулся ли он с этой страшной войны, жив ли он, где живет и что делает. Он так и остался в памяти как парень из Арцаха.

26 сентября 2022 г.

Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.

    • И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО…
      2022-05-06 12:06

      Почти фантастический репортаж 1 Когда чаша народного терпения переполняется, терпение это начинает переливаться через край. По всей планете митинги и шествия – в знак протеста против бездарных властей, против идиотских санкций, направленных на подрыв экономики России (черта с два ее подорвут), против посылки бесконечных эшелонов с оружием на Украину (которые благополучно будут взорваны, как и все предыдущие, а Украина увязнет по уши в долгах по ленд-лизу на целое столетие).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ