Последние новости

РУССКИМ КВАРТИРЫ НЕ СДАВАТЬ, КОШЕК ИЗ РОССИИ НЕ ВПУСКАТЬ. ВПЕРЕДИ ИЗМЕРЕНИЕ ЧЕРЕПОВ

Доводя градус неприятия России до белого каления, Запад уверенно приближается к рубежу, за которым глупость переходит в абсурд, а абсурд в идиотизм. Что дальше? Отход к благоразумию и отрезвлению пока не просматривается.

 В травле пятнадцатилетней Камилы Валиевой на зимней Олимпиаде в Пекине прозорливые наблюдатели усмотрели не случайность, а начало атаки на все, что так или иначе связано с Россией. Прорицатели не ошиблись.

ЕСЛИ ЧИСТО О СПОРТЕ, ТО ВНАЧАЛЕ БЫЛ ФЛАГ, который запретили поднимать в честь победителей-россиян, потом гимн – его тоже нельзя было исполнять, вместо слова «Россия» на русском на одежде должно было стоять «нейтральный спортсмен» на английском. О, спорт, ты мир?

«Санкционная агрессия, развязанная против нашей страны и наших граждан, затронула многие сферы, в том числе спорт высших достижений. Российские атлеты, по сути, лишены возможности представлять свою страну, а голос России в международных профильных организациях намеренно игнорируется. Такая ситуация противоречит самим ценностям спорта, главные из которых — взаимоуважение и принцип «спорт вне политики». Москва, Кремль, Путин, 29 сентября 2022 год.

Российских олимпийцев третировали под прикрытием борьбы с допингом, хотя доказательств нарушений со стороны российских олимпийцев оказалось меньше, чем обвинений. О, спорт, ты что?

Непредвзятый наблюдатель не мог не видеть: строгости, а по сути травля, которую МОК объявил спортсменам из России (включая армян), идут не просто вразрез с главным Олимпийским законом, а подрывают основы движения, заложенные бароном  Пьером де Кубертеном. Барон уже давно не с нами, уберечь юную Камилу Валиеву от нападок строгих дядь и теть из Лозанны (штаб-квартира Международного Олимпийского комитета) оказалось некому, и вот игра против России развернулось по полной программе.

Но это лишь часть невымышленной реальности, которая со спортивных арен переместилась в политику, экономику, культуру. Сегодня отрицание-порицание всего, что хоть краешком касается Москвы, идет широким фронтом. Не любить Россию, но слишком странною нелюбовью, стало обязательным условием, как быть частью так называемого цивилизованного Запада. Не отметишься нелюбовью – не станешь. Как быть, что делать, если становиться хочется? Искать и находить новое, неожиданное, нетривиальное, но во всех случаях со знаком «анти»? Вернуться к измерению черепов?

Вспоминаем. Федерация кошек (FIFE) запрещает котам и кошкам из России участвовать в международных выставках, после чего ни одна киска, хозяин которой живет в России, не может быть допущена на какую-либо выставку FIFE за пределами России. Как и ни один, рожденный в России кот, не может быть вывезен или зарегистрирован в какой-либо родословной книге FIFE за пределами Российской Федерации. Абсурд?

Еще абсурд. Чтобы, шагая в ногу с глупостью не отставать от знаменосцев, Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинские танцовщицы». В описании полотна указано: в ней «почти наверняка» изображены не русские танцовщицы, а украинские.

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ЕРУНДЫ НА ГРАНИ БРЕДА - ЗАСТАВИТЬ НЕНАВИСТЬ КОЛОСИТЬСЯ И ЦВЕСТИ. Чтоб при слове «Украина» все русские скрежетали зубами, а услышав «Россия», украинцы тянулись к кобуре. Как будто в Лондоне, Париже, Праге и других европейских столицах тишь, благодать, бензин стоит копейки, зимой тепло, дров рубить не надо, летом прохладно – кондиционеры гонят ветер до небес, и если бы не кошки из России и картина Эдгара Дега, душа поет и все ликует.

Два слова о взаимосвязи «украинцы-русские» на фоне невыездных кошек и танцовщиц с совмещенной национальностью.

Во времена, когда украинцы, русские и армяне составляли один советский народ, Нина Пчела, учительница, украинка из-под Чернобыля, по приглашению Юрика Аветисяна, стопроцентного армянина, водителя спортивной школы-интерната, приехала с сыновьями в Цахкадзор переждать беду. А уехав, написала: «Дорогой Юрий Вагаршакович. Я горжусь, что на свете есть люди с такой открытой и доброй душой. Вашу телеграмму читали всем домом – хоть и большая беда стряслась с нами, но, поверьте, мы были счастливы еще раз убедиться в том, что отвести ее взялась вся страна. Спасибо вам, дорогие Аветисяны!».

Пройдет два года с небольшим, в 1988-ом в Армении случится Спитакское землетрясение. Тысячи людей – от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей протянули Армении руку помощи. Украинских спасателей и строителей – они были одними из первых – в Гюмри (бывший Ленинакан) помнят до сих пор.

Впрочем, если говорить о Цахкадзоре, то здесь украинцев помнят не только по Нине Федоровне с сыновьями. Многие годы, вплоть до развала СССР на зимний отдых сюда приезжали тысячи жителей Украины – главным образом, шахтеры и металлурги, и чувствовали себя как дома.

Экскурс в прошлое, чтоб напомнить: украинцы, как и армяне, русские, итальянцы, французы, англичане – они разные и каждый должен держать в памяти: даже если мы имеем право сделать что-то, это вовсе не означает, что это нужно сделать, и тем более не означает, что мы поступаем правильно.

А тем временем. «Нам отказали в съеме квартиры, которую мы ждали два месяца, — признается семейная пара россиян, живущих в американской Пенсильвании. - Хозяин квартиры - обычный американец — заявил: «Если я вам одобрю аренду, то это будет значить, что я поддерживаю Россию».

В немецком Штутгарте владелец ресторана запретил обслуживать посетителей с паспортом РФ. На сайте заведения появилась запись: «Посетители с российским паспортом в нашем ресторане не приветствуются».

…Откуда «ноги растут»? Травля Камилы Валиевой на зимней Олимпиаде в Пекине, запрет на российский флаг, герб и гимн, затем кошки, которым, если они из России, то им в Европу нельзя, потом еще, еще и еще. Маразм крепчает по принципу «никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать еще хуже». Вопрос: кому?

P.S. А тем временем Еврокомиссия подготовила новый, уже восьмой по счету пакет антироссийских санкций. Что в нем?  Ограничение максимальной стоимости для российской нефти, запрет на импорт продукции из России на сумму в семь миллиардов евро, еще кое-что и очередной список персон нон грата из числа россиян (как же без этого). Продолжение следует?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТЕЛЬ "МАРРИОТТ" В ЕРЕВАНЕ, ЛЮДИ В ТАВУШЕ И ПАРФЮМ ОТ "ARMANDО"
      2024-04-30 12:40

      Владимир Познер, которого знают все, как-то рассказал о Морисе Энси, которого знают немногие. Месье Энси, президент компании "Хенесси", представляет в этой роли уже восьмое поколение династии французских коньякоделов. Но это еще не все. Месье известен неизбывной страстью к прекрасному, являя (лицом, одеждой, манерами) образец современного джентльмена.

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ