Последние новости

«Зартонк»: Правительство и НС не уполномочены решать вопрос об изменении территории Армении

Ни Правительство, ни Национальное Собрание Армении не уполномочены решать вопрос об изменении территории Республики Армения. Об этом говорится в заявлении Национально-христианской партии «Зартонк», поступившем в Новости Армении – NEWS.am. 

Исполнительный орган Национально-христианской партии «Зартонк» считает недопустимым и опасным разрушительный переговорный процесс, а также публичную позицию Правительства Армении в отношении Армении и Карабаха.

«1. Согласно статье 205 Конституции Республики Армения вопрос об изменении территории страны решается путем референдума.

Премьер-министр Армении, Правительство и даже Национальное Собрание не имеют полномочий по решению вопроса об изменении территории Республики Армении.

2. Правительство Армении не может (не имеет права) отказать народу Карабаха в защите или принять какой-либо международный и внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упомянута как часть Азербайджана», - говорится в заявлении.

В партии призвали последовательно поддерживать Нагорно-Карабахскую Республику и защиту прав ее населения, а также считать неприемлемым любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет упоминаться в составе Азербайджана.

«Заигрывание с Турцией также приведет к официальному признанию армяно-турецких границ и отказу от процесса международного признания Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в 1915 году.

Примечательно, что последнее международное соглашение, касающееся армяно-турецкой границы, а именно Карское соглашение, имеет все основания для оспаривания со стороны Армении. В частности, Советская Армения не являлась субъектом международного права и не имела возможности принимать самостоятельные решения», - говорится  в заявлении Национально-христианской партии «Зартонк».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ