Последние новости

Урегулирование карабахского конфликта невозможно без защиты армянского культурного наследия – спикер НС Арцаха

Урегулирование конфликта, прочный и стабильный мир в регионе невозможны без защиты армянского культурного и духовного наследия на территориях, оккупированных Азербайджаном и фактически находящихся под его контролем. Об этом заявил спикер Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян.

По его словам, речь идет также об организации мониторинга всеми возможными средствами для предотвращения действий, проводимых с целью этнической чистки армян.

"Сегодня Арцаху угрожает не только уничтожение культурного наследия. Он столкнулся и с онтологическими угрозами", - сказал Товмасян.

По его словам, очевидной истиной является то, что с момента своего образования (в 1918 году) Азербайджан проводил антиармянскую государственную политику, основой которой было и остается уничтожение армянской идентичности и культурных ценностей.

"С 1920-х годов документально зафиксированы случаи преднамеренного и неприкрытого необратимого повреждения Азербайджаном армянского культурного и духовного наследия, его коренного уничтожения и присвоения, что создало прецедент на армянских культурных территориях, перешедших под контроль Азербайджана в ходе осенней войны 2020 года и в последующие месяцы и варварства в отношении исторических памятников, произведений искусства и культовых сооружений, являющихся духовным наследием, а также мемориалов жертв Великой Отечественной войны и 1-й Арцахской войны", - сказал Товмасян.

Он отметил, что заслуживают осуждения и сделанные Азербайджаном на высшем государственном уровне заявления о восстановлении армянских апостольских церквей с долгосрочной целью албанизации и уничтожении армянских надписей.

"Очевидно, что целью завоевательной кампании Азербайджана является уничтожение армянской исторической памяти и культурного потенциала, узурпация армянского культурного и духовного наследия", - сказал Товмасян.

Он напомнил, что соответствующие ведомства Республики Арцах и Республики Армения неоднократно предупреждали о случаях систематического и преднамеренного уничтожения армянского духовного и материального наследия, присвоения Азербайджаном армянского духовного и культурного наследия.

"Мы уверены, что в результате этих сигналов международное сообщество и международные структуры в достаточной мере информированы о том, что произошло. Еще кровавой осенью 2020 года нападки Азербайджана на культурное наследие Республики Арцах получили соответствующее осуждение со стороны международного сообщества", - сказал Товмасян.

В этом контексте он высоко оценил обеспокоенность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, России, Франции и США относительно дальнейшей судьбы армянского культурного и духовного наследия в Арцахе, их готовность оказать практическую поддержку и заявления о важности привлечения международных специализированных структур. Особо подчеркиваем отношение России к этому вопросу и предпринимаемые практические шаги.

"Мы высоко ценим прозвучавшие на самом высоком уровне заявления о том, что разделяем всеобщую ответственность за решение этой гуманитарной проблемы. Мы подтверждаем нашу готовность поддержать реализацию ознакомительной миссии ЮНЕСКО в Арцахе и соседних регионах в кратчайшие сроки", - сказал Товмасян.

По его словам, богатое культурное и духовное наследие Арцаха является неотъемлемой частью мирового культурного и духовного наследия. Поэтому уничтожение Азербайджаном культурного и духовного наследия с преступным умыслом является вызовом всему цивилизованному человечеству.

"Мы рассматриваем шаги международного сообщества для осуждения проявлений нетерпимости по отношению к армянскому культурному и духовному наследию в Арцахе как единственный механизм предотвращения дальнейшего разрушения армянского духовного и культурного наследия, находящегося под угрозой на оккупированных территориях Арцаха в результате азербайджанской агрессии", - сказал Товмасян.

Он выразил надежду на превентивные действия в рамках соответствующих правовых норм международного права.

"Мы призываем к незамедлительным, действенным и последовательным шагам по разработке действенных механизмов, способствующих выполнению международно-правовых обязательств, взятых на себя Азербайджаном в направлении сохранения культурного наследия других народов. Живя на своей священной земле, наш народ доказывает миру, что Арцах существует и живет, борясь за право жить в своей стране, а также за сохранение и защиту культурного наследия", - сказал Товмасян.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ