ЗАДАЧА "ПЮНИКА" ОСЛОЖНИЛАСЬ

В матче четвертого тура розыгрыша Лиги конференций УЕФА "Пюник" в Вильнюсе со счетом 1:2 проиграл местному "Жальгирису". В первом тайме литовцам удалось дважды поразить ворота гостей, а после перерыва чемпиону Армении удалось отыграть один мяч.

ОБЩАЯСЬ ПЕРЕД МАТЧЕМ С ЖУРНАЛИСТАМИ, главный тренер "Пюника" Егише Меликян заявил, что его команда уважает соперника, но приехала в Вильнюс за тремя очками. Самоуверенности в словах наставники не ощущалось, скорее желание публично передать футболистам чувство уверенности в своих силах. Победа над чемпионом Литвы резко поднимала котировки "Пюника" в борьбе за выход в весеннюю стадию плей-офф. Отметим, что "Жальгирис" до этой встречи имел в активе лишь очко и ни одного забитого гола.

В матче четвертого тура розыгрыша Лиги конференций УЕФА 'Пюник' в Вильнюсе со счетом 1:2 проиграл местному 'Жальгирису'До середины первого тайма игра протекала достаточно спокойно. Соперники не позволяли друг другу подходить к воротам на опасное расстояние. Футбольный "штиль" был прерван на 23-й минуте. Петар Мамич из аута бросил мяч в штрафную площадь на Матиаса Ойвуси, который сделал скидку в центр на Фабьена Урегу, а тот с десяти метров в касание пробил в левый верхний угол ворот. Пропущенный гол не привел к резкой активизации "Пюника", напротив, на 42-й минуте "Жальгирису" удалась еще одна результативная атака. Ойвуси головой вновь сделал удачную скидку, на этот раз на Соареса Ренана, который метров с 20 точно пробил в правый угол ворот.

Во втором тайме у хозяев были неплохие шансы сделать счет крупным. Ренан вновь метров с 20 плотно пробил низом в левый угол, и Давиду Юрченко пришлось ловить мяч, бросаясь к штанге. По истечению часа игры Ойвуси вышел на «рандеву» с голкипером "Пюника", но тот смог ногой отбить мяч.

Недовольный пассивностью передней линии, Меликян сделал ряд замен, выпустив на поле Александра Карапетяна и Араса Озбилиса. Этот ход сработал: защитник "Жальгириса" в штрафной площади завалил на газон Карапетяна, и Озбилис на 78-й минуте низом пробил впритирку с правой штангой. Вратарь Эдвинас Гертмонас угадал направление удара, но до мяча дотянуться не смог – 1:2.

В оставшееся время все попытки "Пюника" сравнять счет к успеху не привели. Наша команда потерпела первое поражение в группе, но по-прежнему сохраняет шансы на выход в следующую стадию ЛК, правда, теперь задача с учетом турнирного календаря значительно осложнилась.

В другом матче группы Н "Слован" на своем поле сыграл результативную ничью с "Базелем" – 3:3. Положение команд: "Базель" – 7 очков (7-6), "Пюник" – 6 (6-5), "Слован" – 5 (5-5), "Жальгирис" – 4 (2-4). 27 октября в матчах пятого тура встречаются "Слован" – "Пюник", "Базель" – "Жальгирис" (начало матчей в 23:00).