Последние новости

"НЕУВАЖИТЕЛЬНЫЕ" ШАХМАТЫ: СКАНДАЛ "КАРЛСЕН – НИМАНН" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

История внезапного поражения чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена в партии с Хансом Ниманном в рамках онлайн-турнира Julius Baer Generation Cup, проходившего на платформе Chess24 в сентябре, получила неожиданное продолжение. Отметим, что конфликт Карлсена и Ниманна вышел далеко за пределы шахматного мира. Тема возможного читерства со стороны американца освещается мировыми СМИ больше, чем последние матчи на первенство мира. И в большинстве материалов жертвой выглядит именно Магнус, поднявший серьезную тему, которой не занимались годами.

ДЛЯ НАЧАЛА НАПОМНИМ, ЧТО ТОГДА, 19 сентября, норвежский гроссмейстер в знак протеста демонстративно остановил часы в партии с Ниманном уже после второго хода соперника. Однако на днях уже сам чемпион предстал не в лучшем свете. По крайней мере, по версии соперника. Теперь в качестве "пострадавшего" выступил сам Магнус, получивший в Titled Tuesday (еженедельный онлайн-турнир самого популярного шахматного сайта в мире Chess.com) очко от Рауфа Мамедова после ходов 1.e4 g5. Азербайджанский гроссмейстер к тому моменту был единоличным лидером, поэтому внезапная сдача партии лишила его возможности побороться за победу в турнире.

За два тура до завершения Titled Tuesday, где порой собираются очень крутые составы и есть призовой фонд, Магнус уступал пол-очка лидирующему Мамедову. Многое должно было решиться в их очной партии 10-го тура. Мамедов сыграл белыми 1.e4, Карлсен ответил издевательским 1...g5 (с теоретической точки зрения это очень слабый ход, компьютерная программа Stockfish-15 сразу дает после него белым солидный перевес). После этого азербайджанец решил не продолжать партию.

"Зачем Магнус так играет? Мне кажется, он страхуется, что вот если он, чемпион мира, не выиграет турнир, а мы привыкли, что Карлсен всегда первый, то не выиграл из-за 1...g5 или 1.g4, - рассказал Мамедов в интервью Levitov Chess. – Изменятся ли наши отношения? У меня нет с ним отношений, и я не перестану уважать его как шахматиста и чемпиона мира. Но мне кажется, что так делать нельзя, даже если ты намного сильнее остальных. Что касается возможных будущих встреч за доской, то это происходит редко".

Отказавшись играть с Карлсеном, Мамедов лишился призовых денег ($1000 за первое место или $750 за второе). Также, по словам гроссмейстера, рассматривался вопрос о том, чтобы забанить его аккаунт на Chess.com. "Главное, я не хочу никого учить! Это – мое видение ситуации, никому навязывать его не хочу, - продолжил Мамедов. – А ход 1...g5 в турнире с призами – это неправильно. От партии с Карлсеном всегда больше ожиданий, чем от любой другой, а вместо этого следует издевательство".

Мамедов не требует от Карлсена извинений, а вот команда Ханса Ниманна, похоже, намерена пойти до конца. Тренер американского шахматиста Максим Длуги обвиняет чемпиона мира в клевете и предлагает своему подопечному засудить чемпиона мира. В одном из своих интервью Магнус поиздевался и над Длуги, с усмешкой заявив, что "тот проделал очень хорошую работу как наставник Ниманна". Теперь он, похоже, получит иск и от тренера Ханса.

"Он ударил по моей репутации, потому что хотел приукрасить факты. Он хватается за соломинку, потому что у него нет доказательств. Своей фразой он явно имел в виду, что я хорошо научил Ниманна читерить. Почему я иду в суд? Потому что Магнус сделал все, чтобы самым ужасным способом разрушить мою репутацию, - заявил Максим Длуги. – Карлсен должен сдаться, пока это не зашло слишком далеко. Ему нужно извиниться передо мной, Хансом и шахматным миром за устроенный скандал. Я уважаю его как игрока, но это уже за гранью".

Магнус явно не настроен извиняться. А после опубликованного расследования он уверен в своей правоте на все 100 процентов. Вероятно, дело действительно закончится судом. Или все-таки последуют какие-то решительные действия от ФИДЕ? Отмалчиваться международной федерации становится все сложнее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.