Последние новости

Директор Фонда: Загруженность судов в Ереване в 4-10 раз превышает загруженность региональных

Суды в Армении загружены. Из-за этого они не успевают рассмотреть судебные дела в разумные сроки, которые предусмотрены законом. Об этом на встрече с журналистами заявил 18 декабря директор Фонда «Центр развития законодательства и правовых исследований» Министерства юстиции Армении Тигран Дадунц.

Все это, как отметил директор фонда, вызывает недовольство граждан. Причин подобных задержек множество, однако основным, по заверению Дадунца, является именно крайняя перегруженность судебной системы.

«В частности, в Суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана в 2019 году поступило около 34 тысяч дел, в 2020-ом – около 44 тысяч, и в 2021-ом – почти столько же. То есть, количество дел, поступающих в суды, с каждым готом только увеличивается. Этот тренд по-прежнему сохраняется», - сообщил директор фонда, добавив, что загруженность столичных судов порой в 4-10 раз превышает загруженность региональных.

Речь, в частности, шла о судах общей юрисдикции. Так, в 2021 году в Суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана поступило порядка 43500 дел, в то время как в Армавирской области этот показатель остановился на отметке в 11 тысяч, в Араратской и Вайоц Дзорской областях – в 15 тысяч, а в Сюникской области – 4600.

«То есть, мы с уверенностью можем сказать, что загруженность судов в Ереване и областях разительно отличается», - сказал Дадунц.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ