Армения, Иран и Болгария парафировали соглашение о коридоре Персидский залив-Черное море
Армения, Иран и Болгария парафировали, подписали предварительное соглашение о создании коридоре Персидский залив-Черное море. Об этом на брифинге в Ереване 20 октября заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
Он сообщил, что ведутся переговоры также с другими странами, которые изначально не было вовлечены в этот процесс.
«Думаю, коридор будет интересен и для Индии, и мы в итоге сможем добиться реализации этой идеи. Армения заинтересована в коридоре Персидский залив-Черное море, – добавил министр. - Мы выразили единое мнение о роли Индии, которую она может сыграть в вопросе коридора Персидский залив-Черное море.
Мирзоян указал на важность формирования трехсторонней платформы Армения-Иран-Индия, чтобы «мы могли реализовать свои цели относительно этой дороги и сыграли еще более важную роль в строительстве этого коридора». «Одна из важных тем армяно-иранской повестки – коридор Персидский залив-Черное море», – отметил министр.
News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.