Последние новости

ГРАМОТНЫЕ ГОЛОДАЮТ, УСПЕШНЫЕ БЕДНЕЮТ

500 000 человек в Армении недоедают, согласно «Карте голода» Всемирной продовольственной программы ООН, передает Новости-Армения.

Население Армении, согласно источнику, составляет 3 млн. При этом за последний месяц число страдающих от недоедания увеличилось на 10 000 человек. Согласно карте, около 4,4% детей в возрасте до 5 лет в стране страдают от острого недоедания, а 9,4% - от хронического недоедания.

По прогнозу ВБ, уровень бедности в Армении может достичь 39,6% населения в 2022 году.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭКСПЕРТЫ ООН ЯВНО УДИВИЛИСЬ БЫ, УЗНАВ "истинную причину" недоедания детей в Армении. К бедности оно (недоедание) не имеет никакого отношения. Как уже сообщали СМИ, недавно главный экономист страны объяснил, почему это происходит. Министр экономики Ваан Керобян на полном серьезе заявил: «большинство наших детей недоедают не потому, что у них нет средств, а потому, что у них нет знаний». Спорить с Керобяном, разумеется, бесполезно. Его взгляды на те или иные факты и оценки, событий, явлений обычно столь невероятны, что чрезвычайно сложно найти контраргументы. Разве что можно обратить внимание то, что несмотря на самозабвенные попытки правительства Армении убить отечественную систему образования, уровень грамотности в нашей стране один из самых высоких в мире. В частности, он (уровень грамотности) составляет 99,7%. По этому параметру Армения опережает такие страны, как США, Франция, Бельгия, Канада, а в регионе и вовсе всех. Спрашивается, почему мы такие голодные, раз такие умные?

Впрочем, это не единственный вопрос, напрашивающийся после знакомства с представленным исследованием ООН. Согласно данным статкомитета, в январе-августе текущего года показатель экономической активности в стране вырос на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вырос на 9% объем промышленной продукции, на 14% вырос объем строительства, на 13% - оборот торговли и на 27% объем услуг. Почти на 13% выросла среднемесячная зарплата. Фактически, по всем основным параметрам социально-экономической жизни страны зафиксирован рост. То есть, успех. Фактически, люди много работают и много зарабатывают. Логично, но… Почему-то они параллельно с этим беднеют.

Вот в ООН утверждают, что к концу текущего года бедность может охватить почти 40% населения. Между тем еще два года назад уровень бедности (по данным нацстаткомитета) составлял 27%. Вопрос: почему мы такие бедные, раз такие успешные?

На самом деле, очевидно, что у этих вопросов один ответ: потому что страной управляют алчные и абсолютно не компетентные люди. Точнее, они вообще не управляют. В такой стране, в стране тотального абсурда, можно быть грамотным, но голодным. Можно быть успешным, но бедным. И наоборот, можно быть лузером, но богатым. Можно не иметь образования, но переедать. Портрет нынешней власти – лучшая тому иллюстрация…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВМЕСТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
    2025-06-04 10:09

    Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.

  • СУВЕРЕНИТЕТОМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ
    2025-05-31 09:46

    В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.

  • ПРЯМАЯ ДОРОГА К ДЕФИЦИТУ
    2025-05-30 10:34

    По данным системы «Аргус-Фито», с начала 2025 года по 7 мая увеличился импорт в Россию молодого продовольственного картофеля, передает NEWS.am. Ввоз свежего картофеля вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 124,8 до 432,2 тысячи тонн, передает Россельхознадзор. За указанный период импортировано 5,1 тыс. тонн картофеля из Армении. При этом за тот же период 2024 года (с начала 2024 года по май прошлого года) импорт из Армении составил всего 490 тонн. Это говорит о том, что Армения увеличила поставки картошки в Россию более чем в 10 раз.

  • НА АВТОПИЛОТЕ
    2025-05-29 09:51

    Армянская экономика медленно, но верно продолжает идти ко дну. Когда и как это дно она нащупает, сказать сложно. Но факт в том, что после пары лет относительного позитива, связанного с эффектом от российско-украинского военного конфликта, антироссийскими экономическими санкциями со стороны коллективного Запада, ставшими своеобразным спасательным кругом для армянской экономики, теперь ей не на чем держаться на плаву.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ