БОРЦЫ-ЧЕМПИОНЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
На завершившемся в испанском городе Понтеведра чемпионате мира до 23 лет армянские борцы вольного стиля под руководством главного тренера сборной Апетнака Кургиняна завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Гимн Армении прозвучал в честь побед Вазгена Теваняна (65 кг) и Арсена Арутюняна (61 кг), а бронзовым призером стал Арман Авакян (79 кг).
НА ВСТРЕЧЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ КУРГИНЯН рассказал, что наша команда была представлена в 9 весовых категориях. Грайр Алиханян (74 кг) проиграл в схватке за третье место. У остальных спортсменов не получилось побороться за медали. Ребятам немного не хватает опыта участия в соревнованиях такого уровня. Отдельные ошибки в конкретных схватках, в том числе у чемпионов, будут обсуждаться и исправляться.
Два следующих года перед Олимпийскими играми будут очень ответственными – нужно много работать. Арутюнян и Теванян уже имеют опыт участия в Олимпийских играх. Что касается шансов остальных завоевать рейтинг, время покажет. В декабре будет проведен чемпионат Армении и сформирован состав сборной на будущий сезон, сообщил наставник.
"Чемпионат мира априори не может быть легким, - сказал А. Арутюнян. – Поединки получились очень интересными. Мне удалось правильно рассчитать свои силы и грамотно бороться. На протяжении месяцев мы готовились к чемпионату мира в Белграде, а уже через месяц настало время выступить на первенстве мира до 23 лет. Подготовительный процесс получился насыщенным, с большим количеством сборов. Я ехал в Испанию лишь за золотой медалью.  Тренерский штаб помог нам достиг результатов. Победу посвящаю своим тренерам – без них я ничего бы не добился.
"Я хотел завоевать золотую медаль, но, к сожалению, не удалось, - отметил А. Авакян. – Всего принял участие в 4 поединках. Уже в первой схватке уступил, и пришлось пробиваться к бронзовой медали через утешительные поединки. Помешали технические промахи, проблем психологического характера я на ковре не испытывал».
"В Испании я провел 5 схваток, - рассказал В. Теванян. – Каждая была для меня по-своему сложной, хотя в двух стартовых поединках удалось выиграть со счетом 10:0. В четвертьфинале и полуфинале соперники были посильнее, но я сумел с ними справиться и выйти в финал. Чувствовал себя спокойно, успев восстановить силы, и победил турецкого борца. Национальная принадлежность соперника особо не волновала. Главное – выиграть".