Последние новости

"Приятно уходить непобежденным"

Ветераном 41-летнего Владимира Акопяна можно назвать только в шутку. Роль гроссмейстера в победах сборной Армении очень весома. Акопян, что называется, умеет "держать" свою доску. Такие шахматисты привносят в команду дух стабильности. Какая из трех олимпийских побед самая дорогая для чемпиона?

- Не могу что-то конкретно выделить, - говорит Владимир. - Первая победа всегда неожиданна и приносит много радости в силу своей новизны. Ведь многие великие шахматисты так и не смогли победить на олимпиаде из-за отсутствия сильной команды. Вторая победа пришла нелегко, соперники настраивались на нас уже совсем по-другому. Стамбульский успех прошел в очень напряженной борьбе и поэтому также очень дорог.

- Владимир, заявление, что вы подумываете завершить играть за сборную на олимпиадах, следует воспринимать серьезно?
- Я не шутил. Всегда приятно уходить непобежденным. Чемпионат Европы я считаю достаточно проходным соревнованием, на который чемпионам мира и Олимпийских игр очень трудно настроиться - нет достаточной мотивации. У олимпиады особый статус и выиграть ее труднее, чем мировое первенство. Это очень выматывающий турнир. Думаю, что уже можно доверять молодым. Подросли талантливые ребята, которые готовы достойно представлять страну. Среди них, к примеру, Роберт Ованесян и Тигран Петросян. Я готов поехать с командой на турнир, помогать чем могу.

На чемпионате Европы, на мой взгляд, вообще можно обкатывать ближайшую смену. Другое дело - чемпионат мира, собирающий сильнейший состав. Там я с удовольствием сыграю. В любом случае насчет олимпиады я окончательное решение пока не принял.

- В напряженной борьбе нашей сборной удалось опередить Россию. За счет чего?
- У россиян был оптимально подобран состав, отличный настрой - чувствовалась рука нового тренера Юрия Дохояна. Их сбой в матче с США для меня остался загадкой. Мы бы перевес в два очка не упустили. На финише мы явно прибавили, а россияне сдали.

В российской прессе сегодня говорится про невезение. Думаю, что на это сетовать не стоит, учитывая, что в предпоследнем туре наши соперники получили настоящий подарок в лице сборной Аргентины. Мы же в это время бились с очень крепкой Голландией. Все справедливо.

- Олимпиаду посетил Гарри Каспаров. Он общался с нашей командой?
- С Каспаровым мы просто здоровались. Олимпиада очень массовое соревнование, не получается спокойно пообщаться. Он пришел на 6-й тур, посмотрел наш матч с Россией, немного поговорил с Дохояном. После 7-го тура я его больше не видел. А Конгресс ФИДЕ, на котором Каспаров выступал, проходил отдельно от турнира.

- Наличие в команде физиотерапевта помогло сохранить свежесть на финише?
- Начиная с прошлогоднего победного чемпионата мира в Китае с нами работает Армен Агузумцян. Очень образованный и приятный человек, хороший специалист. Армен учился в Китае, владеет искусством массажа и иглотерапии. Команда с удовольствием пользуется его услугами. Вообще мы уделяем серьезное внимание занятиям спортом. На сборах первую половину дня посвящаем спорту, вторую - шахматам.

Скажу, что у команд, которые борются за серьезные места на олимпиаде, график весьма насыщенный. А у тех, кто приезжает в качестве туристов, времени много. Постарались использовать для отдыха два выходных дня. Сходили с ребятами на берег Босфора, погуляли. Посетили армянскую церковь в Стамбуле. Вечером возвращались в гостиницу и начинали подготовку к следующему сопернику. К нам в гостиницу приходили соотечественники из диаспоры. Они провожали нас на игру, тепло поддерживали, желали удачи.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.