МИД Польши представил список требований к Германии
МИД Польши опубликовал список требований к ФРГ в дипломатической ноте Берлину. Польша требует от Германии возмещения материального и нематериального ущерба в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых, возмещения жертвам немецкой агрессии и оккупации и их семьям причиненного им ущерба и вреда, а также системных действий, направленных на возврат украденных из Польши во время войны культурных ценностей, находящихся в настоящее время в Германии.
В ноте также содержится призыв к ФРГ урегулировать «дебиторскую задолженность, возникшую в результате грабительской деятельности» кредитных союзов Рейха и Эмиссионного банка в Польше.
Министерство иностранных дел сообщило, что правительство также призвало Германию «полностью реабилитировать убитых активистов довоенного польского меньшинства и компенсировать потери, понесенные польскими диаспорскими организациями в Германии».
Польская сторона также ожидает надлежащего сотрудничества в области увековечивания памяти польских жертв Второй мировой войны и принятия эффективных мер со стороны Германии по представлению немецкому обществу « истинной картины войны и ее последствий », особенно вреда, нанесенного Польше.
Как заявил представитель правительства Польши Петр Мюллер, Варшава будет последовательно поднимать вопрос компенсации со стороны Германии как в двусторонних отношениях, так и в международных органах.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 11:22
Делегация Союза армян России во главе с Ара Абрамяном посетила Храмовый комплекс ААЦ в Москве и встретилась с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископом Езрасом Нерсисяном (родной брат Католикоса Всех армян Гарегина II – ред).
-
2025-06-11 11:19
Расходы Министерства окружающей среды Армении в 2024 году составили 9,3 млрд. драмов. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета «Об исполнении Государственного бюджета Республики Армения в 2024 году» заявил 11 июня министр финансов республики Ваге Ованнисян.
-
2025-06-11 11:14
Сегодня, 11 июня, в Гегаркуникской области произошел взрыв и обрушение. Около 08:35 в Национальный центр управления в кризисных ситуациях Спасательной службы МВД РА поступил сигнал о том, что в здании по адресу Паруйр Севак, 4 в городе Чамбарак произошел взрыв и обрушение, сообщает Shamshyan.com.
-
2025-06-11 11:09
Вопрос о дальнейшем нахождении Армении в авиационном "черном списке" ЕС вероятнее всего будет решен в течение 2025 года. Об этом свидетельствует ответ министерства территориального управления и инфраструктур Армении на письменный запрос Sputnik Армения.