Последние новости

ЕСЛИ ПУТИН СКАЖЕТ "А", БАЙДЕН ОТВЕТИТ "Б", ЧТО ОСТАНЕТСЯ НА ТРУБЕ?

Василий Петрович Голобородько, учитель-историк из сериала "Слуга народа", обернувшийся в реальной жизни президентом-истериком Владимиром Александровичем Зеленским, призвал НАТО нанести ядерные удары по России, не дожидаясь пока Москва ударит первой.

Правда, как часто бывает с неврастениками, вдогонку, последовало уточнение: "Меня не так поняли…" Похоже на то, что от слов Зеленского оторопели даже его союзники,  но слово было сказано и ответ не заставил себя ждать. 

- "СОВЕРШЕННО ВОПИЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ГОВОРИТ О МОРАЛЬНОМ состоянии президента Украины, которое чревато очень опасными непоправимыми ошибками, что лишний раз подчеркивает правоту нашего президента, когда он принимал решение о проведении специальной военной операции". Это от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

От главы МИД  России Сергея Лаврова: "Наша военная доктрина и основы государственной политики в области ядерного сдерживания остаются неизменными. Попытки Вашингтона и его вассалов извратить эту реальность, извратить нашу позицию преследуют цель запугать международное сообщество, заставить его здравомыслящую часть следовать провальному курсу на безоглядную поддержку Киева во всех его авантюрах".

А что Запад, без которого Зеленскому ни туды и не сюды? США не замедлили рассказать об ответных мерах  в случае применения ядерного оружия Россией. Но прежде нарисовали воображаемую картинку: Путин взрывает одну или несколько "тактических" ядерных бомб. Это взрывы малой мощности, но достаточно мощные, чтобы уничтожить позиции украинской армии или логистический центр, но слишком "маленькие", чтобы стереть с лица земли целый город.

- Сбросив такую бомбу, - размышляют дальше толкователи чужих мыслей, - Путин укажет на свою готовность повторить. Его мотивация может сводиться к тому, чтобы заставить Украину капитулировать, а Запад выйти из конфликта, но, не вызывая автоматического возмездия со стороны США. Путин хочет, чтобы его враги отступили, чтобы он мог объявить о победе и остаться у власти.

Вообще-то, чего хочет Путин, знает только Путин, но не всегда держит это при себе, а часто рассказывает миру. Если коротко и по данному вопросу: "Ядерный чемоданчик" окажется на столе Верховного главнокомандующего только тогда, когда под угрозой окажется само существование российского государства. Пока еще не так, чтобы вот-вот, через час-полтора, но угроза очень близко.

По словам Байдена, Путин был "парень, которого я знаю достаточно хорошо", и он "не шутил, когда говорил об использовании тактического ядерного, биологического или химического оружия". Вместе с тем американский президент признает: "Я не думаю, что существует такая вещь, как возможность применить тактическое ядерное оружие и не закончить Армагеддоном".

 У БАЙДЕНА ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА ВОЕННЫХ РЕШЕНИЙ – просчитывают шаги то и дело спотыкающегося на ровном месте дядюшки Джо наблюдатели с Запада.

Первый - ответить аналогичным образом, применив для демонстрации тактическую ядерную бомбу малой мощности, скажем, в Северном Ледовитом океане или отдаленном регионе Сибири. "Ее грибовидное облако должно стать для Путина знаком "Стоп!". (Не забыто, впрочем, и Черное море, в котором экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, вторя слетевшему с катушек Зеленскому, предлагал потопить российский флот).

Мнения, что делать, если Россия ударит первой, расходятся, но не по существу - в деталях. К примеру, Мэтью Крениг, специалист по стратегии национальной безопасности США, предлагает удвоить, утроить или увеличить вчетверо все меры, которые Запад уже принял против Путина, полностью отрезав Россию от западного мира. Направить больше оружия в Украину и больше подразделений, включая ядерные.

С другой стороны: сегодня у России тактических ядерных боеголовок в десять раз больше, чем у США, признают американцы, значит… Значит, лучшим военным вариантом является обычный удар США по российским силам. Целью может быть именно та база, с которой наносится ядерный удар. Или это могут быть российские войска в Украине. Недостаток развития событий по такому сценарию заключается в том, что это равносильно прямому столкновению между Россией и НАТО, а значит, несет риск начала Третьей мировой войны,

В связи с этим, размышляют западные политологи, Байдену предстоит ясно, конкретно и публично сказать: "Если Путин сделает А, мы сделаем Б". Но проблема в том, что Байден потеряет всю свободу действий, если Путин сделает что-то, немного отличающееся от А. Потому лучший вариант, который, судя по всему, выбрал Байден - быть намеренно неопределенным. Недостаток этой позиции: даже украинцы перестали понимать, что происходит.

…Из комментариев, которые звучат чаще всего: призыв Зеленского  ударить по России ядерной бомбой – это крик президента-марионетки о помощи, который мир предпочитает не замечать.   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ