Маркаров: Ереван и Баку продолжат считаться с Москвой
Пункты, указанные в недавнем трехстороннем заявлении премьер-министра Армении, и президентов России и Азербайджана, являются, по сути, продолжением трехсторонних заявлений, подписанных и озвученных в 2020 и 2021 годах. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Александр Маркаров.
Это, по словам политолога, демонстрирует, что в основе переговорного процесса лежат соответствующие положения, которые пока не получили своего полноценного решения. Это и вопрос репатриации армянских пленных, и разблокировки транспортных коммуникаций, и пресловутого «Зангезурского коридора».
«То есть мы видим, что стороны готовы продолжить переговорный процесс, в частности, по вопросам разблокировки и соответствующих транспортных коммуникаций», - пояснил Маркаров.
Тем не менее, как отметил эксперт, отсутствие какого-либо упоминания о Карабахе со стороны армянской оппозиции воспринимается крайне негативно.
«Естественно, что они это воспринимают как негативное явление. Власти же всячески пытаются показать, что переговорный процесс, тем не менее, продолжится», - заметил политолог.
Он также процитировал слова чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республики Армения Сергея Копыркина, который призвал оставить решение карабахского вопроса следующим поколениям. По оценкам эксперта, речь таким образом может идти, как минимум, о 25 годах.
«То есть, если мы через все это пройдем, то увидим продолжение переговорного процесса. При этом, в основе будут лежать документы, которые были приняты ранее, а также желание и готовность иметь мирный регион. Тем не менее, мир придется устанавливать вопреки готовности самого Азербайджана», - сказал Маркаров, добавив, что в процесс были привлечены и российские парламентарии.
Эксперт убежден: стороны, в лице Еревана и Баку, продолжат учитывать позицию, а также роль Москвы в переговорном процессе, несмотря на наличие другой – европейской площадки. По сути, они продолжат считаться с Кремлем.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.