Последние новости

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО. КОГДА ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

Первые лица государств, как действующие, так и бывшие, обмениваются колкостями, обзывают друг друга врагами страны, но это не только про Никола с Сержем и Робертом в Армении, это и про старину Дональда и еще более почтенного по прожитым годам Джо. О Пашиняне с Саргсяном и Кочаряном мы еще скажем, а пока перебранках в высших сферах управления в Соединенных Штатах Америки.

ЕСЛИ КРАТКО И В ЦЕЛОМ: ПИКИРУЮТСЯ ПО ПРИНЦИПУ: все, что было при тебе, - черное, все, что делается при мне, - хорошо. Но могло бы быть еще лучше, если бы не ты и доставшееся от тебя наследство.

К примеру. Бывший президент США Дональд Трамп о действующем Джо Байдене: "Он враг государства, равно как и все его окружение". На митинге своих сторонников в Пенсильвании Трамп также призвал сражаться "за душу нации" со злом (то есть с Байденом С.Б.).

Но еще раньше Байден заявил, что Трамп и все сторонники его движения MAGA ("Сделаем Америку снова великой!"), представляют "угрожающий Соединенным Штатам экстремизм". По словам Байдена, сторонники Трампа хотят отменить демократические выборы и вернуть страну назад, во времена, когда не были разрешены однополые браки или аборты.

Что сделал в ответ Трамп? Совершенно верно: объявил действующего главу государства Джо сумасшедшим, страдающим от последней стадии деменции.

На "перекличку" нынешних властей Армении с отставными вождями похоже? А теперь о том, что не просто похоже, а, можно сказать, один к одному. Это когда, ведя речь о прорехах в экономике, положении дел в социальной сфере, во всем, что криво стоит и плохо лежит, действующая администрация Армении показывает пальцем на бывшую.

Здесь и оставленные бывшими президентами Кочаряном с Саргсяном прорехи, провалы в экономике, издержки в обороноспособности страны, недоделанность крупных бизнес-проектов, хилое здравоохранение с недоразвитым социальным обеспечением, не говоря уже о том, что способного прокормить себя населения в стране становится все меньше, а нуждающегося в опеке - все больше.

ОТСЮДА К ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, но раз уж начали сравнивать армянское с американским, то и продолжим. Иммиграционные власти США сообщили о самом высоком за всю историю ежедневном количестве мигрантов, пересекающих южную границу Соединенных Штатов. Сотрудники пограничного патруля регистрируют около восьми тысяч задержаний мигрантов в день. Даже для такой страны, как Америка, это не просто много, это сверх всякой меры. Восемь тысяч! Каждый божий день! Из месяца в месяц, а число месяцев в году неизменно. Даже представить трудно, а ведь всех надо так или иначе разместить, накормить, лечить, дать им работу и не позволять нелегалам вести себя в Америке как дома.

Для полноты картины: в этом году иммиграционные власти Америки уже зарегистрировали два миллиона случаев пересечения границы, что является рекордным показателем. То есть за год Америка приросла чуть ли всем сегодняшним населением Армении.

Стоило этим заботам свалиться на голову байденовской команды, как обустроившиеся постояльцы Белого дома тотчас обвинили в происходящем экс-президента Трампа. Сказали: это его администрация оставила нас со сломанной миграционной системой, это она навлекла на голову новых властей кризис, который приходится расхлебывать. Это она, это она, это она!.. А нам приходится расхлебывать. Знакомый почерк, не так ли?

Говоря о внешних рубежах страны, люди Байдена нажимают на то, что приходится предпринимать беспрецедентные меры по охране границы, применять новые дорогостоящие технологии, да еще и привлекать к делу оперативные группы по борьбе с контрабандой, все это обходится казне втридорога, требует много времени и терпеливости американцев. И за что нам все эти напасти?- публично удивляется Байден и тут же получает ответку от трампистов.

- Рейтинг американского лидера Джо Байдена на тридцать семь процентов завышен, из-за его действий политическая и экономическая ситуация в стране ухудшается. По словам экс-президента, решение Байдена поднять налоги в стране равносильно убийству американской экономики. Он подчеркнул, что деятельность руководителя страны нельзя оценивать положительно. Короче - горячий привет Трампу и его команде!

Как в этом смысле в Армении? Для нелегалов внешние границы страны вроде бы закрыты, но официальный Ереван бьет в литавры: нас стало больше!

И то правда, но картина стала лучше, объясняют очевидное оппоненты действующей власти, не потому, что, взвесив все "за" и "против" народ решил, что прирастать новым поколением самое время, после чего в родильных домах не протолкнуться. И не потому, что, учуяв свежий ветер перемен, уехавшие армяне ринулись обратно домой.

Приятно во всех случаях, но как быть, если (точнее, когда) "все пройдет как с белых яблонь дым?". Нас стало больше из-за неожиданно хлынувших в Армению россиян, но все может измениться после их столь же ожидаемого возвращения на прежние квартиры. Таким образом, неустойчивое равновесие сегодня вполне может обернуться, увы, устойчивым неравновесием завтра.

А пока, пытаясь досадить Байдену, губернатор-республиканец Техаса уже несколько месяцев высылает мигрантов на автобусах в города, управляемые демократами, такие как Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон. Мэры этих городов назвали такой шаг "бесчеловечным" и обратились за помощью к федеральному правительству. Ждут реакции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ