АРЦАХ ВОССТАНАВЛИВАЕТ УТРАЧЕННУЮ СУБЪЕКТНОСТЬ
Очевидно, что масштабный воскресный митинг в Степанакерте не мог не оказать влияния на содержание и ход переговоров в Сочи. Более того, можно утверждать, что он и стал определяющим фактором во всех дискуссионных форматах сочинской встречи. Можно, конечно, спорить относительно того, был ли митинг инициирован исключительно арцахской политической элитой и обществом и стал индикатором выражения общенародной воли, или все же к грандиозной акции приложили руку русские, однако факт состоит в том, что митинг и заявление НС предоставили Москве обширное поле для маневра.
МЫ НЕ ЗНАЕМ НАВЕРНЯКА, КАК ИМЕННО проходили беседы российского президента с лидерами Армении и Азербайджана, но можно с уверенностью предположить, что из уст Путина в отдельных встречах с Пашиняном и Алиевым прозвучала примерно такая постановка вопроса: а что будем делать с этими людьми и как отнесемся к их мнению?
В случае с Алиевым риторический вопрос российского президента предельно понятен. Скорее, это даже не вопрос, а утверждение, идущее вразрез с декларированным Алиевым тезисом о том, что, дескать, в международной повестке Карабахского вопроса более не существует, и что все вопросы с армянским населением "Карабахского региона" отныне должны решаться «в соответствии с внутренним законодательством Азербайджана". На фоне бурлящего Степанакерта словесная эквилибристка бакинского султанчика об «оставшихся в Карабахе двадцати пяти тысячах армян" и об их готовности обзавестись "заветными" азербайджанскими паспортами звучит, мягко говоря, неубедительно. Зато масштабная акция арцахцев с выражением общенародной воли на порядок усиливает аргументацию Кремля о необходимости продления миротворческой миссии даже без имплементации соответствующего договора с Азербайджаном.
Данный вывод – результат отнюдь не избытка оптимизма. Он исходит из уверенности в том, что Россия будет использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы легитимировать свое дальнейшее военное присутствие в Арцахе. А воля живущего на своей Родине народа – несомненно, главный источник этой легитимации.
В случае же с Пашиняном вопрос Путина звучал скорее как упрек. Дескать, чего лезешь поперек батьки в пекло? И как собираешься, согласно западному плану, уступать Карабах Азербайджану, заткнув уши и закрыв глаза на происходящее в Степанакерте? Посыл более чем понятен: если Армения решит подписать гипотетический документ на условиях Баку, одобренных коллективным Западом и отметающих всякую возможность в дальнейшем сохранять российскую миротворческую миссию, арцахцы просто-напросто массово снимутся с мест исторического проживания и хлынут в Армению.
Одним словом, без заморозки карабахского вопроса, следовательно, и без русских удержать Карабах хотя бы наполовину армянским, как убеждает в этом свой электорат правящая элита Армении, никак не получится.
Судя по итоговому заявлению в Сочи, беспрецедентная акция арцахцев действительно сыграла очень важную роль для Москвы. Кремлю удалось растянуть еще на какое–то время процесс окончательного согласования положений мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, которые лоббирует Запад в стремлении выдавить РФ из Арцаха и Армении. Растянуть, пока Москва не выровняла ситуацию в свою пользу на Украине и окончательно не внесла разлад в мощный антироссийский фронт на международной геостратегической арене.
Конечно, Евросоюз еще использует возможности завлечь в свои переговорные сети Пашиняна и Алиева, причем в самом ближайшем будущем, однако и в Брюсселе игнорировать громко звучащий голос Арцаха уже не смогут. А все потому, что впервые после 44-дневной войны, после двух лет шока, апатии, отчаяния и внутренних склок люди смогли найти в себе силы оправиться от случившейся беды и подняться на борьбу. И, дабы избежать катастрофы окончательного уничтожения, консолидировались вокруг идеи категорического неприятия своего будущего в какой–либо форме в составе Азербайджана.
Масштабный степанакертскиий митинг – это путь к вновь обретаемой субъектности Арцаха, доказательство восстановления второй армянской республики в качестве весомого регионального фактора, дающего возможность даже в условиях непризнанности международным сообществом быть слышимым и видимым акторам мировой геополитики. И эта данность уже необратима, как бы упорно ни старались игнорировать ее в Баку и, как ни прискорбно, в Ереване…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 09:50
Французское консульство в Горисе – это, наверное, очень хорошо. Также неплохо, что есть много французов в составе наблюдательской миссии ЕС в Сюнике. Еще лучше, когда на вооружении у армянской армии есть пара десятков французских гаубиц CAESAR и бронемашин «Bastion». И наконец, просто восхитительно, что Армения с Францией находятся в самых что ни есть дружеских отношениях, а наши лидеры души не чают и никак не налюбуются друг на друга. Даже на всевозможных международных мероприятиях Макрон с Пашиняном ходят, взявшись за ручки, а расставаясь - сильно и долго обнимаются.
-
2025-06-04 09:31
Оскорбительные и попросту недопустимые высказывания Пашиняна в адрес ААЦ, как и озверелые нападки его сторонников на армянских духовных иерархов, как считают многие армянские политологи и оппозиционные деятели, связаны с рядом политических обстоятельств как внутреннего, так и внешнего порядка.
-
2025-06-03 09:28
После долгих мытарств и раздумий в «ГД» наконец-то решили принудить Диану Гаспарян подписать прошение об отставке с должности мэра Вагаршапата. Как ни изощрялись СК и Полиция, как ни вертела власть своим административным ресурсом, скандал вокруг резонансного дела об убийстве на газозаправочной станции, принадлежащей мужу Гаспарян, заглушить, замять никак не получилось. Ведь кроме подробностей самого убийства, всплыла масса эпизодов о причастности семьи теперь уже бывшей градоначальницы к серии других правонарушений.
-
2025-05-31 09:57
Поведение тикин Эрато в последнее время напоминает действия контуженного в дзоте пулеметчика, который без прицела и, главное, без боеприпасов беспорядочно строчит из амбразуры в небо. Похоже, кто-то успешно закинул гранату в эту амбразуру. Убить не убил, но окопавшийся пулеметчик оглох, ослеп, потерял координацию и страшно запаниковал.