Последние новости

ЗАСТАВИТЬ УВАЖАТЬ БЕЗЗУБЫЕ САНКЦИИ НЕ МОГУТ

На днях парламентская комиссия по этике приняла решение рассмотреть жалобу на депутата-республиканца Самвела Алексаняна. Заявление поступило от известного активиста Вардгеса Гаспари в связи с имевшим место 21 июня происшествием.

Напомним, что у активиста, проводившего у ворот Национального Собрания единоличную акцию протеста по поводу инцидента в ресторане "Арснакар", депутат отнял плакат. В течение 30 дней комиссия должна выяснить и вынести решение, нарушил ли своим поступком депутат этические нормы. Однако отметим, что даже если комиссия придет к такому выводу, то депутат никакого наказания не понесет. Во время заседания парламента всего лишь будет сделано заявление о том, что депутат нарушил этические нормы. И все. Иными словами, депутату в самом худшем случае светит общественное порицание, на которое ему по большому счету наплевать.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ АБСОЛЮТНО НЕВАЖНЫ ФИГУРЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ - ни Гаспари, ни Алексаняна. Тем более что оба друг друга стоят. Важно другое. То, что, за исключением некоторых положений Конституции и Регламента НС, при нарушении которых депутат может поплатиться мандатом по решению этической комиссии (да и то пока чисто теоретически), во всех остальных случаях максимум, что грозит депутату, это оглашение проступка на заседании НС. Согласитесь, абсолютно беззубая санкция.

Напугали оглашением! Да что там оглашение, если их не смущают ни коллеги, ни вооруженные фото- и видеокамерами всевидящие журналисты, в присутствии которых слуги народа продолжают нарушать пресловутые этические нормы и правила поведения депутатов. Когда во время прошлого созыва депутаты голосовали обеими руками - сразу за нескольких своих коллег, инициаторы создания этической комиссии увещевали: дескать, вот будет комиссия, не станут больше депутаты нарушать. Этическая комиссия уже стала реальностью, но депутаты продолжают голосовать за себя и за других.

Буквально в первую же четырехдневку, 11 сентября, сайты информагентств и соцсетей обошел видеоматериал с компроматом на старожила парламента, депутата практически всех созывов, ныне баргавачца Арутюна Карагезяна. Он несколько раз проголосовал за себя и за отсутствующего коллегу. И что? А ничего! Этот случай прошел мимо комиссии по этике. Впрочем, судя по всему, А.Карагезяна, С.Алексаняна и всех других депутатов, игнорирующих правила поведения обычных законопослушных людей вообще (к примеру, депутаты-сквернословы нового созыва еще в мае заявили, что при необходимости не преминут облегчить душу крепким словцом), совершенно не волнует мнение ни комиссии, ни журналистов, ни общественности. Так что никакая комиссия, будь она хоть трижды этическая, тут явно не поможет...

ЕЩЕ ОДНИМ БЕЗЗУБЫМ, ОПЯТЬ ЖЕ В ПЛАНЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ САНКЦИЙ, ДОКУМЕНТОМ стал проект изменений и дополнений в Регламент НС. Документ, уже принятый парламентом в окончательном чтении и обретший силу закона, напомним, позволяет депутатам состоять сразу в трех постоянных парламентских комиссиях. Но главное - законодательно закрепляет непреложную истину: человек не может находиться одновременно в нескольких местах. Ибо нововведение позволяет отсутствие депутата на заседании комиссии по причине его присутствия на другом заседании... считать уважительным.

Ни для кого не секрет, что депутаты в комиссиях, особенно в некоторых, работают из рук вон плохо. Посему авторы (Овик Абрамян и Давид Арутюнян) за неуважительные отсутствия придумали... вычитывать из зарплаты и озвучивать имена прогульщиков. То, что подобными мерами наших народных избранников не возьмешь, ясно как белый день. Вряд ли не привыкшие к умственному труду на благо своих избирателей депутаты, перепугавшись, начнут работать в поте лица или хотя бы посещать заседания, дабы обеспечить свое физическое присутствие.

Свои сомнения на сей счет озвучила в ходе обсуждения секретарь фракции ППА Наира Зограбян. По ее мнению, опубликование имен и удержание из зарплаты не гарантируют парламентские комиссии от прогульщиков. Она предложила приравнять неуважительное отсутствие на заседании комиссии к прогулу заседания НС, что хотя бы теоретически чревато потерей мандата и по сути является единственной управой на депутатов. Депутатов, которые, по ее словам, особой чувствительностью не страдают, и предусмотренные санкции вряд ли возымеют надлежащее действие. Однако Д.Арутюнян решил остановиться на этом, отметив, что прогулы считаются нарушением этических норм и других механизмов воздействия на депутатов, кроме опубликования имен, удержания зарплаты и политической ответственности, он не видит.

Иными словами, вышеозначенные разнообразные поправки в Регламент НС не только не являются панацеей от всех депутатских напастей, как это пытались представить инициаторы, но и не станут институтом для повышения уровня цивилизованности в парламенте. Если нет политической воли и элементарного уважения к своему избирателю...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.