ВОПРОС ПЕНСИЙ: ОТТОЧИЕ НАШЕ…
Правительство отказывается от исполнения своего очередного обещания
Обсуждение в последние дни в НС РА предложенных оппозиционной парламентской фракцией «Армения» поправок в Закон РА «О государственных пенсиях», которыми минимальный размер пенсии, по словам представлявшего законопроект секретаря названной фракции Арцвика Минасяна, должен быть с 1 января 2026 года установлен на уровне не менее месячной стоимости продовольственной корзины, а средний размер трудовой пенсии – не менее месячной стоимости потребительской корзины, мгновенно выявил две важные вещи…
ПРАВЯЩИЙ «ГД», ОТВЕРГНУВ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, ВО-ПЕРВЫХ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ сильно пошатнул веру граждан в конституционное положение о том, что Республика Армения является социальным государством. А во-вторых, сам замминистра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян напомнил, что в рамках программы правительства на 2021-2026 годы в сфере труда и социальной сферы исполнительная власть поставила перед собой стратегическую цель предпринять шаги по выравниванию к 2026 году размеров минимальной и средней пенсий соответственно с величиной стоимости минимальных продовольственной и потребительской корзин.
Абсурд в том, что для выполнения этого обещания у правительства остается 9 месяцев, однако оно само же отвергает направленную на исполнение собственного обещания законодательную инициативу, по сути прямо признав, что оно не намерено выполнять очередное взятое на себя обязательство. Если в цифрах, то, по расчетам Всемирного банка, размер минимальной потребительской корзины в Армении составляет 68 тысяч драмов, а средний размер пенсии, по самым свежим данным национального Статкомитета, едва превышает 49 тысяч драмов (49 098,6 драмов). Таким образом, правительство Пашиняна, вопреки своему обещанию, скажем так, продолжит недодавать каждому из полумиллионной армии пенсионеров 19 тысяч драмов в месяц.
Особенно цинично прозвучал на «правительственном часе» в парламенте 26 марта ответ на вопрос о пенсиях Пашиняна, который после абсурдных оправданий отправил всех неспособных обеспечить свой минимальный уровень выживаемости, в том числе пенсионеров, искать ответы в… пробелах своего образования в прошлом. Заметим на это, что вряд ли уровень образования в Армении сильно уступает таковому во всех странах региона. Между тем, именно правительство Армении выплачивает своим пенсионерам самую низкую пенсию по сравнению с правительствами Азербайджана (в этой стране уровень образования вообще ниже плинтуса), России, Турции и Грузии.
Надо сказать, некоторые депутаты от правящей «ГД» в ходе обсуждения законопроекта бросились в глаза своими нелепыми утверждениями, манипуляциями и откровенным враньем. Так, глава парламентской комиссии по социальным вопросам, вынесшей отрицательное заключение относительно представленного законопроекта, Эрикназ Тигранян сначала бодро сообщила, что за 7 лет правления нынешняя власть повысила размер государственных пенсий на… (отточие наше. – А.А.) 22%, добавив, что пенсионное обеспечение граждан должно быть соразмерно доходной части госбюджета. Как говорится, спасибо за азбучную истину, но в таком случае, спрашивается, чего стоят все многолетние самовосхваления властей относительно невероятных экономических достижений и, в частности, кратного роста налоговых поступлений!
А депутат-«гэдэшник» Арсен Торосян и вовсе растерянно задался публичным вопросом, зачем принимать законопроект, если у правительства нет уверенности в том, что оно… (отточие наше. – А.А.) сможет выполнить обещанное в предусмотренные сроки. Еще один деятель, Арман Егоян, в верноподданническом рвении постарался найти такую базу для сравнений, на фоне которой власти будут выглядеть максимально привлекательно. Сей господин наворотил в своих абсурдных построениях столько ошибочных цифр, что его вывод о том, что правительство «сейчас дает своим гражданам на $380 млн больше пенсий, чем в 2018 году», не выдерживает никакой критики.
Одно то, что председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции даже не знает, сколько в Армении пенсионеров – факт многоговорящий. В своих математических расчетах он, в частности, отталкивался от наличия в нашей стране… (отточие наше. – А.А.) 650 тысяч пенсионеров, хотя, по самым свежим данным национального Статкомитета, их количество, по положению на январь 2025 года, составляет 498 тысяч 188 человек. Соответственно раздутый более чем на 150 тысяч душ показатель подмывает и полностью обрушивает все построенные на этой фундаментальной базе расчеты очередного «рюкзака»…
• ВПЕРЕД В КОАЛИЦИОННОЕ ПРОШЛОЕ?
2024-09-14 11:00
Политическую повестку диктует движение "Тавуш во имя Родины" Если популяризацией позиции властей в публичном пространстве занялся руководитель общественной организации "Союз информированных граждан" Даниэл Иоаннисян, то это верный признак попытки режима навязать обществу дискуссию с искусственной повесткой. Битый час этот господин доказывал ведущей Общественного телеканала преимущества парламентских коалиций, будто речь шла о каком-то новом, доселе не изведанном, явлении. Статью 89 Конституции РА Дени представил не иначе, как попытку третьего президента Сержа Саргсяна обеспечить РПА воспроизводство у власти на выборах 2017 г. Для тех, кто не страдает провалами памяти, эта статья не результат политической прихоти лидера РПА, а производное из опыта парламентских коалиций.