Последние новости

ЧЕГО СТОИТ ОЧЕРЕДНАЯ ПОДПИСЬ ДИКТАТОРА ИЛЬХАМА АЛИЕВА?

Судя по растерянному выражению лица Алиева после трёхсторонних переговоров в Сочи, не всё пошло так, как ему хотелось. А ведь в начале саммита он с привычным для него открытым цинизмом повторил, как мантру, совершенно оторванное от реальности утверждение об урегулированности карабахского конфликта…

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО СВОЕОБРАЗНАЯ ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ, ПОЯВИВШАЯСЯ У АЛИЕВА после неожиданной «победы», подаренной ему Эрдоганом, прогрессирует день ото дня, выражаясь, в частности, в новых и новых неадекватных, деструктивных и экспансионистских заявлениях по карабахской проблеме. Заявляя об исчерпанности карабахского конфликта, бакинский диктатор, нагло игнорирующий международное право и общечеловеческие ценности, до последнего времени продолжал убивать и терроризировать мирных людей в их же собственных домах, на их родной земле в Арцахе, одновременно прилагая недюжинные усилия для дискредитации российской миротворческой миссии и подготовки почвы для выдвижения в дальнейшем требований о выводе «голубых касок» из зоны конфликта. Иными словами, прикрываясь лицемерными, полными демагогии речами (рассчитанными как на внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию) глава бакинского режима на деле последовательно срывал трёхсторонние договорённости по Карабаху. Однако, очевидно, в Сочи (точнее, в Кремле) наконец, опустили его с неба на землю.

 Центральная площадь Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) 30 октября 2022 г.Отрезвить Алиева должен и прошедший накануне саммита 50-тысячный митинг в Степанакерте, через который красной нитью проходила мысль: «Арцах никогда не был и не будет в составе Азербайджана».

О том, что Арцах – историческая армянская земля, где тысячелетиями проживает коренной народ, прекрасно знают и в самом Азербайджане. Всем также известно, как появился на карте Закавказья искусственный Азербайджан, которому едва сто лет. Вот почему оккупанты сегодня столь рьяно уничтожают армянский исторический след на временно перешедших под их контроль территориях, рушат ценности, созданные за тысячелетия, в том числе памятники, входящие в сокровищницу мировой культуры. Вот почему Алиев боится визита оценочной комиссии ЮНЕСКО и других международных организаций….

Нет, азербайджано-карабахский конфликт отнюдь не исчерпан. Несмотря на серьёзное изменение после 44-дневной азербайджано-турецкой агрессии статуса-кво в регионе, карабахский вопрос не решён ни в политико-правовом смысле, ни в плане историческом, общечеловеческом и цивилизационном. А сама Республика Арцах, невзирая на потерю значительной части своей территории, продолжает де-факто существовать в качестве самостоятельной административно-территориальной единицы, последовательно восстанавливается после тяжёлой войны и с верой и надеждой смотрит в своё будущее.

Известно также, что за Нагорным Карабахом, основным субъектом развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны, официально закреплён статус полноправной стороны конфликта в Бишкекском протоколе 1994 года о прекращении огня. Данный факт был зафиксирован также на Будапештском саммите СБСЕ (ОБСЕ) в декабре 1994 года и в Пражском резюме Действующего председателя на первой встрече руководящего совета ОБСЕ от 31 марта 1995 года. И согласно этим документам, действенным механизмом урегулирования карабахского конфликта являются полноформатные переговоры с участием Нагорного Карабаха. Таким образом, любые попытки решения проблемы без участия Арцаха, а тем более вопреки воле его народа, нарушают принятые официальные решения ОБСЕ о трёх сторонах конфликта и все международные и элементарно человеческие нормы, грубо попирают историческую справедливость.

А потому стремление Алиева закрепить (с грубым игнорированием сути и причин карабахской проблемы) преступные результаты 44-дневного беспрецедентного коллективного террора против Арцаха и армянского народа в целом, не имеют какой-либо перспективы.

СТАВКА ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ НА СИЛУ И ЦИНИЧНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ИМ международного права, наконец, должны получить адекватную оценку, а местечковый диктатор, мнящий себя вершителем судеб людей и народов, должен понести заслуженное наказание за тысячи погубленных жизней, как армян, так и своих соотечественников.

Необходимо отметить, что трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года в Москве лишь остановило горячую стадию войны, но не ликвидировало сам конфликт: со времени заключения соглашения двухгодичной давности, в условиях т.н. «режима прекращения огня» от выстрелов с азербайджанской стороны погибли и получили ранения десятки армян. При этом имел место ряд настоящих террористических актов – демонстративные убийства мирных тружеников (тракториста, водопроводчика и др.), нападения, взятие в заложники и пытки, стрельба в сторону жилых домов и мирных жителей приграничных населённых пунктов, подрыв газопровода, массированное морально-психологическое давление на население. В результате «ползучей агрессии» Азербайджана некоторые населённые пункты и позиции Арцаха были оккупированы на глазах у миротворцев. Иными словами, Азербайджан, вопреки взятым на себя обязательствам, целенаправленно продолжал преступления против человечности, наподобие совершённых в ходе 44-дневной войны. А в сентябре сего года, пользуясь безнаказанностью, предпринял широкомасштабное нападение уже и на территорию суверенной Республики Армения.

По итогам нынешних трёхсторонних переговоров в Сочи принято совместное заявление по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, в котором чёрным по белому написано:

«Мы, Президент Азербайджанской Республики И. Г. Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н. В. Пашинян и Президент Российской Федерации В. В. Путин, встретились 31 октября 2022 года в г. Сочи и обсудили ход реализации трёхсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договорённостей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа. Согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.

 Центральная площадь Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) 30 октября 2022 г.Отметив ключевой вклад Российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.

Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы её применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.

Подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок. Российская Федерация будет оказывать этому всяческое содействие.

Акцентировали важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трёхсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран».

ПОСМОТРИМ, ЧЕГО НА ЭТОТ РАЗ БУДЕТ СТОИТЬ ПОДПИСЬ АЛИЕВА ПОД НОВЫМ ДОКУМЕНТОМ…Вместе с тем в очередной раз отметим, что разные поколения арцахцев дорого заплатили и до сих пор платят за отстаивание своего исконного права свободно жить на родной земле. В результате трёх развязанных Азербайджаном агрессивных войн многие жители Нагорного Карабаха потеряли самых близких людей, лишились своих домов, семейных очагов. По сей день порядка 20 тысяч жителей оккупированных Азербайджаном Гадрутского района, города Шуши и ряда других населённых пунктов Арцаха временно ютятся в Армении и других странах, в надежде когда-нибудь вернуться на родные пепелища.

Да, арцахцы полны решимости жить на своей родине и растить своих детей под мирным небом, в соответствии со своими национальными обычаями и духом предков. Проходящие в эти дни многотысячные митинги в Степанакерте подтверждают это, и цивилизованный мир должен поддержать естественное, данное Богом право народа маленького, но не сдающегося Арцаха…

Russia-Artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ