Последние новости

ДАЮТ – БЕРИ, БЬЮТ – БЕГИ И ТРЕБУЙ ЕЩЕ

О некоторых странностях поставок оружия Украине

Только на минувшей неделе из Америки на Украину уехало 275 миллионов долларов. Цифра, конечно, впечатляет, но и она меркнет перед той, которая потрясает, а многих уже и возмущает. В том числе американцев.

ЧТОБЫ СТАЛО ПОНЯТНО. ЭТИ 275 МИЛЛИОНОВ – ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ПАКЕТ военной помощи, оказанной Киеву с августа 2021 года. Между тем со дня вступления Джо Байдена в должность президента общий вес инкассаторский сумки, переброшенной с берегов Потомака на берег Днепра, превысил восемнадцать миллиардов долларов, - подсчитала обозреватель Newsweek Алиса Блейкмор и высказала по этому поводу несколько соображений.

Как утверждает американский коллега, Байден «слишком активно» пользуется своими чрезвычайными полномочиям и кормит долларами Киев намного чаще, чем его европейские коллеги. Назвав столицу Украины правильным географическим топонимом, но добавив к нему «погрязший в коррупции Киев», Алиса Блейкмор попыталась изменить привычный взгляд на вещи. В какую сторону изменения, об этом и разговор.

Однако, насчет перебора с долларовой подкормкой Украины американцами и более сдержанными в этом отношении европейцами еще пару слов. Как зафиксировал Кильский институт мировой экономики (Германия), выделяемые Украине деньги налогоплательщиков США в совокупности намного превышают суммы, которые обязались отдавать на оказание помощи все европейские страны.

Бесспорно, США по сравнению с другими донорами располагают более серьезными финансовыми возможностями и Вашингтон постоянно возобновляет свои обещания поддержки Украины, в то время как другие страны финансовые обязательства начали уже пересматривать. Сколько можно? Между тем похоже, Байден думает так: «сколько просят, столько и нужно».

В 2022 году на поддержку клинически неудовлетворяемого Зеленского было потрачено почти шестьдесят миллиардов долларов – это примерно два с половиной миллиона в час (к такому рубежу денежного довольствия приближается разве что британская певица Адель, да и то не за час, а за все выступление).

Цифры, скорее всего, будут расти, ожидается, что администрация американского президента вот-вот объявит о предоставлении дополнительной помощи в ближайшие недели, месяцы и даже годы,- смотрит вперед Newsweek - тот случай, когда верить прогнозам популярного издания можно.

 Насчет полномочий президента. Как считают многие международные наблюдатели тут перебор не простой, а, можно сказать, отчаянный. За период с августа 2021 года по 28 октября 2022 года Джо Байден двадцать четыре раза воспользовался этими полномочиям и выделил Украине более почти одиннадцать миллиарда долларов. Оказалось, и этого мало.

Кому даем? – задаются вопросом многие американские СМИ, после чего оценивают репутацию Украины в мире и приходят к выводу: говорить надо о коррумпированной квазидемократии.

- Политики и чиновники, - пишет «Вечерний Нью-Йорк», - хотели бы, чтобы американская общественность поверила, что она поддерживают достойное, свободолюбивое правительство, но местом назначения отправляемых из страны денег налогоплательщиков является государство, погрязшее в коррупции.

Влиятельная Washington Post подчеркивает и такой нюанс. Поскольку сам президент Байден отвергает идею рассмотрения Украины в качестве кандидата на вступление в НАТО (как раз из-за коррупции - Ред.), оправдывать щедрость финансирования становится все сложнее и сложнее. «Это зависит от того, соответствует ли Украина критериям, - заметил сам Байден после прошедшего в прошлом году саммита НАТО. Дело в том, что ей по-прежнему надо бороться с коррупцией».

Пока же борется, да не так, чтобы чересчур успешно, со своими гражданами, пожелавшими жить с Россией. Заметим также, что в составленном в 2021 году международной неправительственной организацией Transparency International списке Украина заняла не очень почетное 122-е место из 180 стран по индексу восприятия коррупции.

ЧЕМ УГРОЖАЕТ МИРУ СТРАНА, В КОТОРУЮ ВВОЗИТСЯ немыслимое количество оружия, а что делается с ним дальше, известно только тем, кто его оприходовал?  «Американские наблюдатели смогли отследить только десять процентов оружия повышенного риска, отправляемого на Украину, несмотря на то, что администрация Байдена вводит новые меры по пресечению контрабанды оружия»,- беспокоится газета The Washington Post и правильно делает.

Тем временем западные СМИ пишут: гранатометы, боеприпасы, беспилотники все чаще и чаще попадают в руки мафии и террористических группировок мира и оказываются где-нибудь в Африке, либо на Ближнем Востоке, или еще где-то, становясь «черной дырой» для западных кураторов Украины.

Перепродажа Киевом так щедро поставляемого оружия была предсказуема, поскольку украинские военные не подготовлены к использованию таких вооружений и не могут интегрировать их в стратегию ведения боевых действий, - отмечают эксперты, напоминая и о том, что перепродажа «излишков» вооружения на Украине разрешена на государственном уровне.

Что касается излишков. Если Европа во главе с Америкой готовы держать свои страны полухолодными, а кое-где уже и полуголодными, кормить за свой счет чужие армии и гнать им оружие до потери сознания – пусть держат, дело хозяйское.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ