Последние новости

СЛЕДСТВИЕ АКТИВНО РАБОТАЕТ ПРОТИВ АРМЕНА АШОТЯНА

Пристальное внимание к лидерам оппозиционного движения со стороны властей давно уже никого не удивляет. За последние 4,5 года общество насмотрелось на шоу вокруг ярких представителей оппозиции, или, как любят говорить о них действующие власти, "бывших". Достаточно вспомнить процессы с обвинениями в отношении второго и третьего президентов, чтобы картина стала предельно ясной.

ТЕПЕРЬ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ БЫВШЕГО МИНИСТРА образования и науки, вице-председателя РПА Армена Ашотяна. Впрочем, не только его. В деле, по которому обвиняется заслуженный врач, бывший ректор ереванского государственного медицинского университета 70-летний Михаил Нариманян, которого 5 ноября задержали, но продержав несколько часов, отпустили под залог в размере 40 млн драмов, следственные органы, кажется, погнались сразу за двумя зайцами. Что касается Ашотяна, то он здесь имеет статус свидетеля. Во всяком случае, пока: следствие буквально роет землю носом, чтобы изловчиться и предъявить ему обвинение.

Как сообщил прессе адвокат Ашотяна Тигран Атанесян, следствие работает не покладая рук, уже допрошено более 100 человек: все сотрудники севанской гостиницы "Цовасар" - от уборщиц до руководства. В числе допрошенных - отец координатора движения "Сопротивление" Ишхана Сагателяна, и насколько известно, он сам. По словам адвоката, это дело пытаются "шить белыми нитками" уже 4 года (первые попытки в этой связи были предприняты в 2018 году), однако не о каком преступлении там и речи не идет.

Уголовное дело, по которому, кроме Нариманяна, обвиняется и тогдашний председатель профсоюза, касается "неэффективной" закупки имущества для медицинского университета по рекомендации Армена Ашотяна. Предыстория такова.

В 2015 году ЕГМУ решил приобрести для своих сотрудников недвижимость в одном из домов отдыха на берегу Севана. В частности, 6 гостиничных коттеджей и конференц-зал, которые университет собирался использовать для своих целей. Управлению дома отдыха "Цовасар", принадлежащему отцу Ишхана Сагателяна, в этой связи было выплачено около 200 млн драмов. Помещения были приобретены для того, чтобы сотрудники имели возможность отдохнуть на берегу Севана, для организации конференций и т.д.

С 2017 года сотрудники ЕГМУ, действительно, воспользовались этой возможностью: каждое лето ездили отдыхать на Севан. Этот факт подтвердила администрация медуниверситета еще в 2018 году, когда были начаты проверки. Тем не менее, проверяющие (на тот момент - представители Государственной контрольной службы), пришли к заключению, что имущество было приобретено по цене выше кадастровой стоимости, а приобретатели допустили растрату, якобы, с целью получения "отката".

В данный момент бывший ректор ЕГМУ Нариманян обвиняется в использовании служебного положения с целью хищения имущества в особо крупном размере на сумму в 39,66 млн драмов, а председатель профсоюза Симонян - в соучастии в преступной схеме, в пособничестве в хищении имущества в особо крупном размере.

Армен Ашотян, кстати, повестки в рамках следствия еще не получал. Но это вовсе не означает, что дело на этом закончится. Нельзя исключать и того, что помимо Ашотяна следствие нацелено на Ишхана Сагателяна. В любом случае, очевидно, что цель властей - задавить оппозицию, а для этого, как мы не раз убеждались, в средствах они не стесняются.

КАК НЕ ВСПОМНИТЬ В ЭТОЙ СВЯЗИ ТРАГИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ в зале суда режиссера и продюсера Армена Григоряна? Активист оппозиционного движения, бывший КВН-щик был задержан 17 мая "за публичное унижение национального достоинства граждан". Следственный орган вдруг "вспомнил", что в одном из интервью годичной давности Григорян унизил национальное достоинство жителей Ширакской и Араратской областей, поставив под сомнение их национальную принадлежность. Более чем сомнительное обвинение обернулось арестом. Судей, арестовавших и продливших срок содержания под стражей Григоряна, не остановила ни надуманность обвинения, ни то, что по данной статье нет абсолютно никакой необходимости держать человека за решеткой. 15 июля, после 2- месячного содержания под арестом сердце А. Григоряна, у которого был целый букет заболеваний, не выдержало. После этой трагедии можно смело утверждать, что для достижения своей цели власти не остановятся ни перед чем.

Кстати, недавно распространились слухи, что генпрокуратура намерена ходатайствовать о лишения депутатской неприкосновенности с последующим арестом трех депутатов от фракции "Айастан" - Сейрана Оганяна, Ваге Акопяна и Армена Чарчяна. Генпрокуратура поспешила опровергнуть слухи, но убедила не слишком: дыма без огня не бывает, и слухи возникают не случайно.

Посмотрим, чем обернется расследование дела с так называемыми хищениями в ЕГМУ. По словам Тиграна Атанесяна, он располагает информацией о том, что в ближайшие дни по излюбленному сценарию "маски-шоу" будет задержан Армен Ашотян. Во всяком случае, следствие прилагает все усилия, которые, пока, не увенчались успехом, чтобы получить показания против него.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ