Последние новости

В АРМЕНИЮ - К СВОИМ КОРНЯМ

К 125-летнему юбилею выдающегося архитектора и общественного деятеля Каро Семеновича Алабяна недавно в издательстве "ВМВ-принт" вышла в свет книга "Каро Алабян. Власть факта". Авторы - российский журналист, писатель, ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Валерия Олюнина и архитектор, журналист, художник Павел Джангиров. Свой вклад в издание книги внес и правнук Каро Семеновича - Дмитрий Алабян. В недавнем интервью "ГА" Дмитрий признался, что поездка в Армению - значимый и планируемый момент в жизни. Он должен был приехать к нам будущим летом, но после интервью нашей газете, решил не откладывать поездку.

- Дмитрий, вы начали интересоваться своими корнями недавно. Что послужило толчком к этому?

- Вначале немного о себе. Мне 26 лет, родился в Москве, вырос и большую часть школьного и даже университетского времени провел на Новинском бульваре, в квартире Алабяна и Целиковской, а также на даче Целиковской по Минскому шоссе. Сейчас живу в Вене. Переехал в 2016 -ом году, оставив учебу в Москве на IV курсе. Окончил бакалавриат в Венском университете, работаю в ИТ сфере, занимаюсь управлением проектами и организационной архитектурой. С творчеством и наследием семьи я знакомился, конечно же, с детства, рос в этой обстановке. И квартира, и дача, и круг Алабянов - все хранит в себе историю и наследие. В детстве меня это волновало меньше, осознание ценности своей родословной приходит не сразу. Позже многое я узнал благодаря окружению семьи, где тогда еще было много артистов театра Вахтангова и театра на Таганке. Долго жила замечательная традиция - встречи в дни рождения Целиковской и Алабяна, а также в даты их смерти. Но со временем и это стало затухать - никто не молодеет, подобные мероприятия даются все тяжелее. Все на свете заканчивается.

После развода родителей я остался с отцом, не общался с мамой. Однако отец более сфокусировался на выстраивании своей жизни, в то время как я плавно возобновил общение с мамой, которая была очень внимательна к истории семьи Алабян, от нее я стал узнавать новые подробности. В целом именно с ее стороны такие понятия, как семья, история, общение с родственниками, стали для меня ключевыми ценностями.

- Вы приехали в Армению всего на неделю. Какие впечатления от исторической родины?

- Скажу так: я испытал шок с первых же часов пребывания в Армении. Такого радушия, гостеприимства и доброжелательности не видел нигде. Не говоря уже о людях, с которыми я познакомился.

- А где успели побывать?

- В первую очередь я ознакомился с частью архива Каро Семеновича, который хранится в Музее-институте архитектуры. В Доме-музее Спендиаряна узнал интересный факт биографии прадеда: оказывается, будучи учащимся лазаревского училища, Каро Семенович пел песни Комитаса самому Александру Спендиаряну. Много нового мне рассказал архитектор Павел Джангиров о ереванских зданиях, построенных по проектам Алабяна. А еще посетил Музей Параджанова и Дом-музей Сарьяна, Хачатуряна, Палату архитекторов. Отдельная история - это люди. Меня познакомили с замечательными архитекторами - Кареном Бальяном, Андреем Ивановым. Их рассказы об архитектуре Еревана слушал с большим интересом.

- А за пределами Еревана побывать успели?

- День посвятил поездке в уникальную пещеру Арени и ознакомился с жемчужиной армянской средневековой архитектуры - монастырем Нораванк. Нас сопровождал известный археолог Борис Гаспарян. Это человек энциклопедических знаний и блестящей эрудиции. Его рассказы о древней Армении и уникальных находках пополнили мой запас знаний и об археологии.

- Дмитрий, ты начал изучать армянский язык. Как успехи?

- В семье армянский язык не практиковался. Мамины родственники предпринимали попытки связать меня с педагогами по армянскому еще до отъезда в Австрию, но по молодости во мне преобладали карьерные амбиции. Сейчас я прихожу к этому самостоятельно, осознанно, главным мотивом жизни стало накопление знаний, в том числе и знаний о неотъемлемой части меня - Армении и армянском народе.

Дело оказалось непростым. Только несколько недель ушли на привыкание к алфавиту. Но спасибо моему чудесному педагогу. Cейчас у меня уже формируется словарный запас, понемногу удается осиливать простые тексты. Здесь уже начал читать вывески и немного говорить по-армянски. Думаю, в следующий раз уже начну говорить увереннее.

То же и с историей Армении, для меня совершенно неизведанной. Армянская история и культура - целый новый мир для меня, в него хочется вникать и вникать.

- Как я понял, вы решили приезжать на историческую родину периодически...

- Непременно. Сейчас свой жизненный этап я воспринимаю как первые, пусть осторожные и неуверенные, шаги к воссоединению с отечественной историей, чтобы обоснованно идентифицировать себя армянином. Конечно же, фамилия и семейная история дают это с рождения в некоторой степени, но ведь нужно также прилагать усилия, тогда уже и сам что-то сможешь привнести.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗИМА ВЕРНЕТСЯ В НАЧАЛЕ МАЯ?
    2025-04-21 13:18

    В конце апреля-начале мая большая часть территории Армении окажется в зоне отрицательной температурной аномалии. Об этом сообщил директор Армгидрометцентра Левон Азизян, ссылаясь на сведения Европейского центра краткосрочных прогнозов погоды (ECMWF). "По данным ECMWF, для нашего региона температура воздуха 21-28 апреля прогнозируется выше нормы на 3-6 градусов, а с 28 апреля до 5 мая - на 1-3 градуса, в центральных районах на 3-6 градусов", - написал Азизян в Facebook-e.

  • ПАСХУ ВСЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕТЯТ ВМЕСТЕ
    2025-04-19 10:52

    20 апреля Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В этом году все христианские конфесcии отметят Пасху одновременно.

  • СТАДИОН " РАЗДАН" ДОЛЖЕН ВОЗРОДИТЬСЯ
    2025-04-18 11:13

    В ереванском культурном центре "Сommon Ground Вооks & Spirits" состоялась презентация книги профессора, члена-корреспондента Международной академии архитектуры Карена Бальяна "Стадион "Раздан" (авторы - народный архитектор СССР Корюн Акопян и заслуженный архитектор Армении Гурген Мушегян) , переведенной на армянский язык. Книга вышла в свет в издательстве "Newmag". Вместе с книгой представлен сборник интервью и статей Гургена Нерсесовича, опубликованных в разных изданиях, в том числе и в "ГА".

  • CМЕРТЬ – КОНЕЦ ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ?
    2025-04-18 10:36

    Ученые выдвинули гипотезу о том, что жизнь человека не заканчивается с наступлением физической смерти. Вместо этого, по их мнению, смерть может являться переходным моментом к принципиально новой форме существования, которую современная наука пока не способна зафиксировать или измерить доступными методами, пишет сайт Planet Today cо сcылкой на международный научный журнал American Institute оf Physics.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ