УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА В КОСОВО

Сборная Армении по футболу сыграла вничью 2:2 в товарищеском матче со сборной Косово. Игра прошла в столице Косово Приштине, на стадионе "Фадиль Вокри". Наша команда дважды вела в счете, во второй раз хозяева отыгрались уже на третьей добавленной арбитром минуте.

Сборная Армении по футболу сыграла вничью 2:2 в товарищеском матче со сборной КосовоРАНЕЕ СБОРНЫЕ АРМЕНИИ И КОСОВО (107-е место в текущем рейтинге ФИФА) никогда не встречались. Обе команды выставили на матч экспериментальные составы. Исполняющий обязанности главного тренера нашей сборной Роман Березовский вместе с тренерским штабом выпустил с первых минут следующих игроков: в воротах Станислав Бучнев, в защите Акоп Акопян, Сергей Мкртчян, Вараздат Ароян, Камо Оганесян, а в полузащите вышли Оганес Арутюнян, Артак Григорян и Артак Дашян. Ударное трио впереди составили Эдгар Бабаян, Ваган Бичахчян и Жирайр Шагоян, причем, все трое по амплуа являются атакующими полузащитниками, а не чистыми форвардами.

С первых минут на поле началась активная борьба за инициативу. Впереди у нашей команды очень активно выглядел Бичахчян, который бил с разных позиций, исполнял стандартные положения и вынуждал косоваров нарушать правила. Ближе к середине первого тайма преимущество сборной Армении начало обретать конкретные очертания, хотя статистика владения мячом в игровое время говорила обратное: 56-44 в пользу хозяев. А на 24-й минуте нашей команде удалось открыть счет. Бабаян бросил в прорыв по левому флангу Шагояна, тот оторвался от защитников, на скорости вошел в штрафную площадь соперников и элегантно перебросил мяч через голкипера – 1:0.

После забитого гола на поле наступило относительное затишье. Редкие попытки хозяев обострить игру особых успехов не приносили, напротив, косовары в эти минуты заработали два предупреждения. После перерыва сборная Армении продолжала уверенно защищать свои ворота, не забывая о вылазках к воротам соперника. По-настоящему первый момент у сборной Косово возник на 61-й минуте, когда Бучнев отбил на угловой плотный удар Лирима Кастрати метров с 13. А на 66-й минуте вышедший на замену Бесник Ферати опередил в штрафной площади нашей команды Арутюняна, вынудив того нарушить правила. Бучнев угадал направление удара Кастрати, но отбить мяч не сумел – 1:1.

Сборная Армении по футболу сыграла вничью 2:2 в товарищеском матче со сборной КосовоПосле восстановления паритета в счете тренеры произвели ряд замен, и игра пошла на более высоких скоростях. На 82-й минуте Оганесян после передачи Артура Серопяна проскочил мимо одного защитника, на замахе обыграл второго и с близкого расстояния поразил дальний угол – 2:1. Этот красивый гол мог стать победным, но уже на третьей добавленной минуте хозяевам удалось отыграться. Донат Ррудхани получил мяч на линии штрафной и пробил низом в дальний от себя угол. Мяч предательски срикошетил от ноги Мкртчяна и закатился в ближний угол – 2:2.

Боевая ничья, которая больше обрадовала косоваров, ведь от победы наших футболистов отделяли считанные секунды. Теперь 19 ноября сборной Армении предстоит товарищеский матч с Албанией. Игра пройдет в Тиране, на стадионе "Национальная арена", и начнется в 20:30 по ереванскому времени.