Последние новости

НЕСРАВНЕННАЯ ХИБЛА ГЕРЗМАВА

Она покоряет с первого появления на сцене. Прежде всего очаровательным, каким-то огненным обликом и сияющей улыбкой. А потом, когда начинает петь – изумительным голосом с тембровой окраской редкой красоты, широким диапазоном, где словно нет никаких тесситурных ограничений, богатыми интонационными возможностями, которым, кажется, нет предела. Этот яркий союз певицы и артистки с драматическими дарованиями продемонстрировала на сцене Большого зала им. А. Хачатуряна народная артистка России и Абхазии, сопрано Хибла Герзмава.

ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ ПЕВИЦЫ СОСТОЯЛСЯ В РАМКАХ Международного фестиваля "Ереванские перспективы". Напомним, что благодаря неиссякаемой энергии и энтузиазму "Перспектив" – члена Европейской ассоциации фестивалей, вошедшего в десятку музыкальных форумов мира, его руководства – композитора Степана Ростомяна (председатель) и главного менеджера Соны Ованнисян сегодня Армения все еще является лидером по музыкальной части в регионе. Ведущие солисты мирового уровня и даже целые коллективы в разные годы стали гостями нашей страны. Во многих случаях они впервые приезжали на территорию СНГ.

Зал был переполнен. По ропоту растекавшейся по залу публики, по ее оживлению, по какому-то особому содроганию воздуха можно было определить: будет триумф. И он состоялся. Концерт прошел с оглушительным успехом, оставив о себе самые яркие впечатления. Натура яркая, неординарная Хибла Герзмава обладает удивительной способностью "влюблять" в себя людей. Обаяние и силу ее эмоционального воздействия испытали на себе многие из тех, кто был на ее концерте, слышал ее чистый голос редкостной красоты. Ее ум, живость, манера держаться на сцене вызывали в зрителях прилив энтузиазма, рождали чувство какой-то безудержной радости.

Иногда певица покидала сцену, когда исполнялись оркестровые номера: увертюры к опере "Сицилийская вечерня" Верди, опере "Сила Судьбы", интермеццо из оперы "Паяцы" Леонкавалло, интермеццо из оперы "Сельская честь" Масканьи, исполненных Национальным филармоническим оркестром, за пультом которого в этот вечер стоял известный австралийский дирижер Брайан Каслс-Онион. Хибла Герзмава исполняла арии из известных опер классического репертуара. И каждый раз она не только восхищала своим прекрасным пением, но волновала до глубины души, находя все новые и новые краски, нюансы, добиваясь большой гибкости, подвижности, не теряя при этом свежести и силы звучания. Вот звучат монолог Эльвиры и каватинa из оперы "Эрнани" Верди. Красивый нежный голос певицы то возвышается над окружающим пространством, словно нежно парит над залом, то тает на вкрадчивом смирении. Арии Адрианы из оперы "Адриана Лекуврёр" Чилеа, Елизаветы из оперы "Дон Карлос", Леоноры из оперы "Трубадур" Верди и ария Тоски из оперы "Тоска" Пуччини и другие спеты с глубоким чувством, с таким мастерством и совершенством, с такой глубиной и художественной грациозностью, с какими может петь только она, Хибла Герзмава. Перед нами прошла галерея живых полнокровных человеческих характеров, запоминающихся, ярких.

КАК РАСКРЫТЬ МИР СТОЛЬ РАЗНЫХ ГЕРОИНЬ В ОДНОЙ ТОЛЬКО АРИИ? Как передать слушателю трагедию человеческой души без посторонних атрибутов, только средствами голоса и музыки? Как донести до слушателя современность шедевров, рожденных много лет назад? Думается, только замечательной интуицией и высокой культурой. Певица именно "проживает" в музыке жизни своих героинь со всей искренностью и тонкостью чувств.

Слушая певицу, думаешь, что обаяние как подлинный человеческий и артистический дар дан ей свыше. Кажется, что именно для проявления какой-то внутренней гармонии даны ей статность фигуры и пластичность жеста, и лишенная всяческой слащавости одухотворенная красота, и этот голос, пленительный и завораживающий, поражающий своим диапазоном и неисчерпаемостью красок. Но все это освещено изнутри и без малейших обманов ведет ее к внутренней гармонии. Певица ведет в свой внутренний мир страстным темпераментом и прямотой общения со зрителями. И зрителя влечет к ней, потому что от нее, казалось, неслись к нам могучие волны радости, света, полноты жизни.

В этот вечер особенно чутким оказался и аккомпанирующий певице филармонический оркестр под управлением Брайана Каслс-Ониона. Не было никаких чрезмерных звучностей, которые помешали бы певице в полную меру выявить свои возможности. Певица явно была довольно оркестром и публикой, которая после каждого исполненного произведения взрывалась аплодисментами. Она боготворила публику и та платила ей взаимностью. А как иначе выразить благодарность?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ