АЛБАНЦАМ ПРОИГРАЛИ БЕЗ ШАНСОВ

Сборная Армении по футболу в товарищеском матче уступила сборной Албании со счетом 0:2. Игра в Тиране прошла с преимуществом хозяев, которые забили по голу в каждом тайме.

ПОСЛЕ УПУЩЕННОЙ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ победы в товарищеском поединке со сборной Косово, наша команда могла наверстать упущенное в матче с 66-й сборной мира (согласно рейтингу ФИФА). Хотя объективно шансы албанцев котировались выше – таковы сегодняшние реалии.

В первом тайме избежать скуки на поле помог… Скука. Именно так звучит фамилия нападающего сборной Албании по имени Хулиано. На 6-й минуте он нанес первый удар по воротам Станислава Бучнева, пусть и слабый. Арбитр отправился смотреть видеоповтор, поскольку Вараздат Ароян в этом эпизоде попал албанскому форварду по ноге. Просмотр длился долго, но пенальти в итоге так и не был назначен. А на 12-й минуте Скука навесил на Казима Ляци, который пробил в упор головой – Бучнев сумел отразить удар.

В составе сборной Армении впереди что-то пытались создать Ваган Бичахчян и Жирайр Шагоян, но без особого успеха. У хозяев Скука по-прежнему не давал скучать нашим защитникам. На 21-й минуте он первым оказался на подборе, но пробил чуть левее ворот. А на 25-й минуте Энис Чокай в штрафной площади откатил мяч на активного нападающего, который с 15 метров низом пробил в левый угол. После забитого мяча албанцы начали еще уверенней контролировать мяч, а Скука до перерыва отличился еще раз – заработал желтую карточку.

Во втором тайме тренеры начали делать одну замену за другой. На 53-й минуте Степа Мкртчян грубо ошибся, сделав скидку к своим воротам на ход Скуке. Хулиано справа вошел в штрафную площадь, но пробил рядом с ближней штангой. В ответ Шагоян слева навесил на Бичахчяна, который головой пробил в сантиметрах над перекладиной. А на 62-й минуте Ароян в своей штрафной площади сбил Теди Кару, и арбитр на этот раз без колебаний назначил пенальти. Полузащитник итальянского "Эмполи" Кристьян Аслани (сейчас арендован "Интером") уверенно развел мяч и Бучнева по разным углам. В оставшееся время сборная Албании продолжала владеть игровым преимуществом, спокойно доведя матч до победы.

Подводя итоги двух товарищеских встреч с Косово и Албанией, можно сказать, что молодые футболисты, получившие шанс, особо себя не проявили. Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян в недавнем интервью Общественному телевидению РА отметил, что не исключает вариант с назначением на пост главного тренера национальной сборной местного специалиста. Если он имел в виду Романа Березовского, к сожалению, нужно отметить, что наш легендарный вратарь вряд ли возглавит команду. Нам же теперь остается дождаться назначения нового наставника сборной, которому предстоит непростая работа по формированию боеспособной команды в преддверии отборочного цикла ЕВРО-2024.

• БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

• КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

• ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

"ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки.

• ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.

2024-03-27 14:04

2024-03-22 13:36

• ПОРАЖЕНИЕ В СПАРРИНГЕ С СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИЕЙ
      2023-10-18 06:23

Сборная Армении в выездном товарищеском матче уступила сборной Северной Македонии со счетом 1:3. Единственный гол наша команда забила уже на исходе добавленного времени, уйдя от крупного поражения.

• ПЕТРАКОВ ОПУБЛИКОВАЛ СОСТАВ СБОРНОЙ
      2023-06-05 11:46

Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков объявил список игроков, приглашенных в национальную команду для подготовки к ближайшим матчам отборочного цикла ЕВРО-2024. Ниже приводим имена, клубы и игровые амплуа футболистов.