АЛБАНЦАМ ПРОИГРАЛИ БЕЗ ШАНСОВ
Сборная Армении по футболу в товарищеском матче уступила сборной Албании со счетом 0:2. Игра в Тиране прошла с преимуществом хозяев, которые забили по голу в каждом тайме.
ПОСЛЕ УПУЩЕННОЙ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ победы в товарищеском поединке со сборной Косово, наша команда могла наверстать упущенное в матче с 66-й сборной мира (согласно рейтингу ФИФА). Хотя объективно шансы албанцев котировались выше – таковы сегодняшние реалии.
В первом тайме избежать скуки на поле помог… Скука. Именно так звучит фамилия нападающего сборной Албании по имени Хулиано. На 6-й минуте он нанес первый удар по воротам Станислава Бучнева, пусть и слабый. Арбитр отправился смотреть видеоповтор, поскольку Вараздат Ароян в этом эпизоде попал албанскому форварду по ноге. Просмотр длился долго, но пенальти в итоге так и не был назначен. А на 12-й минуте Скука навесил на Казима Ляци, который пробил в упор головой – Бучнев сумел отразить удар.
В составе сборной Армении впереди что-то пытались создать Ваган Бичахчян и Жирайр Шагоян, но без особого успеха. У хозяев Скука по-прежнему не давал скучать нашим защитникам. На 21-й минуте он первым оказался на подборе, но пробил чуть левее ворот. А на 25-й минуте Энис Чокай в штрафной площади откатил мяч на активного нападающего, который с 15 метров низом пробил в левый угол. После забитого мяча албанцы начали еще уверенней контролировать мяч, а Скука до перерыва отличился еще раз – заработал желтую карточку.
Во втором тайме тренеры начали делать одну замену за другой. На 53-й минуте Степа Мкртчян грубо ошибся, сделав скидку к своим воротам на ход Скуке. Хулиано справа вошел в штрафную площадь, но пробил рядом с ближней штангой. В ответ Шагоян слева навесил на Бичахчяна, который головой пробил в сантиметрах над перекладиной. А на 62-й минуте Ароян в своей штрафной площади сбил Теди Кару, и арбитр на этот раз без колебаний назначил пенальти. Полузащитник итальянского "Эмполи" Кристьян Аслани (сейчас арендован "Интером") уверенно развел мяч и Бучнева по разным углам. В оставшееся время сборная Албании продолжала владеть игровым преимуществом, спокойно доведя матч до победы.
Подводя итоги двух товарищеских встреч с Косово и Албанией, можно сказать, что молодые футболисты, получившие шанс, особо себя не проявили. Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян в недавнем интервью Общественному телевидению РА отметил, что не исключает вариант с назначением на пост главного тренера национальной сборной местного специалиста. Если он имел в виду Романа Березовского, к сожалению, нужно отметить, что наш легендарный вратарь вряд ли возглавит команду. Нам же теперь остается дождаться назначения нового наставника сборной, которому предстоит непростая работа по формированию боеспособной команды в преддверии отборочного цикла ЕВРО-2024.
2025-03-14 08:19
В преддверии стыковых матчей плей-офф Лиги наций УЕФА 2024/2025 гг. между Арменией и Грузией главный тренер сборной Армении Джон ван 'т Схип опубликовал список из 23 футболистов, приглашенных в национальную команду.
2025-03-10 15:55
20 марта сборная Армении по футболу откроет сезон матчем против сборной Грузии в рамках плей-офф Лиги Наций УЕФА за выход в лигу B. Первый матч пройдет в Ереване, на стадионе "Республиканский". 23 марта национальные команды проведут ответную встречу в Тбилиси.