Последние новости

ОПАСНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Говорят, раньше во время Олимпиад военные действия прекращались. Но то было раньше. Если правда. Сегодня, да, внимание мира приковано к сражениям, которые разворачиваются на футбольных полях Катара. Но вряд ли можно говорить о том, что эти баталии уменьшают риск реальных военных действий и способствуют стабильности в мире. В том числе и в нашем регионе. Скорее – наоборот.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ВСЕ ГОВОРЯТ О МИРЕ. В СОЧИ ПАШИНЯН И АЛИЕВ при посредничестве Путина в очередной раз взяли на себя обязательство продолжения поиска мирного урегулирования спорных вопросов. Французский Сенат говорит о необходимости отвода азербайджанских войск с приграничных армянских территорий. Госсекретарь США Энтони Блинкен периодически названивает в Баку и Ереван с призывами продолжать поиск мирных развязок. И при этом все понимают, что угроза новой провокации со стороны Баку сохраняется.

Именно со стороны Баку, а не Еревана, хотя азербайджанские военные на территории Армении, а не наоборот. Но, несмотря на этот факт, представители правящего «Гражданского договора» "объясняют" о том, что не могут препятствовать инженерным работам азербайджанцев на нашей территории, так как это приведет к войне.

А вот Алиев периодически требует «конструктивности» от Еревана, иначе грозится «наказать». «Конструктивность», по Алиеву, означает, что Ереван должен признать Арцах частью Азербайджана и отказаться от какой-либо поддержки прав его народа, предоставить Азербайджану экстерриториальный коридор через Армению, забыть об азербайджанских войсках на территории республики, а делимитацию границы проводить по азербайджанским картам…

Что говорит Пашинян? Ободренный поддержкой Москвы, Парижа и Вашингтона он заявил в парламенте, что желает до конца года подписать мирный договор с Азербайджаном, но при этом должен быть завершен процесс делимитации границы и азербайджанские войска выведены с приграничных территорий Армении. И, поскольку, как уже констатировали, Алиев ничего ниоткуда добровольно выводить не собирается, нет гарантии, что Баку не воспользуется футбольной лихорадкой, чтобы устроить очередную провокацию и заставить Пашиняна подписать мир на азербайджанских условиях.

Футбольные схватки в Катаре вряд ли будут способствовать и большей стабильности во внутриполитической жизни Армении. Тут тоже идут любопытные процессы. С одной стороны, мы видим, что оппозиция не идет на обострение внутриполитической ситуации и, полагаем, делает это сознательно, с учетом возможных внешних вызовов. Также Пашинян в своих последних выступлениях, демонстрирует уверенность в своих силах и не закатывает привычные истерики.

Но… Вместе с тем мы видим, как укрепляются ворота Национального Собрания. Мы видим, как охрана Пашиняна уже открыто присутствует на пленарных заседаниях парламента, располагаясь за спинами депутатов от оппозиционных фракций. И не надо быть особо наблюдательным, чтобы заметить, как разворачивается очередная волна давления на оппозиционных политиков, экспертов, блогеров, СМИ и журналистов, которые в последние дни под особо пристальной заботой очень внимательных отечественных силовых и других про-властных структур.

Чего так опасается Пашинян, по новой заваривая ворота Национального Собрания? Тот самый Пашинян, который в период вхождения во власть заверял, что прилегающий к зданию НС парк будет открыт для прогулок? Чего так опасается Пашинян, рассаживая в парламенте свою службу охраны за спинами депутатов от оппозиционных фракций? Чего так опасается правящая команда, развязывая новую волну преследования и репрессий против политически неугодных? Делается ли это просто для утоления своей жажды мщения или как демонстрация "принципиальности" нового Генпрокурора?

А может для предотвращения нового взрыва недовольства, если Ереван, несмотря на поддержку своей позиции со стороны Москвы, Парижа и Вашингтона, тем не менее, подпишет с Азербайджаном мир на условиях Алиева?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.