Последние новости

КАТАР-2022: СТАРТ ДАН

Началось... В Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу – главное спортивное событие планеты наряду с летними Олимпийскими играми. В течение почти месяца (с 20 ноября по 18 декабря) внимание любителей футбола будет приковано к баталиям на поле между 32 сборными, успешно преодолевшими отборочные соревнования в шести региональных отделениях ФИФА: Европе, Африке, Азии, Северной и Южной Америке, а также Океании.

ЧМ-2022 В КАТАРЕ УНИКАЛЕН ПО МНОГИМ ПРИЧИНАМ, главная из которых заключается в том, что из-за аномальной летней жары в этой арабской стране впервые было решено провести чемпионат мира не летом, а в конце осени-начале зимы. Сам мундиаль при этом уже разросся скандалами, начиная с обвинений в подкупе катарскими шейхами чиновников ФИФА, заканчивая ужасающими условиями и высокой смертностью среди рабочих-мигрантов (местные работой особо не заморачиваются, наслаждаясь нефтяными доходами государства). Не говоря уже о моментах, связанных с религиозной составляющей (около 68% населения Катара мусульмане): алкоголь, шорты, ЛГБТ и т.д. Местные власти постарались максимально либерализовать условия пребывания в стране болельщиков со всего мира, но...

 В Катаре стартовал 22-й чемпионат мир по футболуЗа всем этим забывается главная цель чемпионата мира – футбол. Игра миллионов в любом случае постарается взять верх над "конкурентами", пытающимися увести в тень "Его величество". Посмотрим, что в итоге получится.

Церемония открытия ЧМ-2022 прошла 20 ноября в столице Дохе, на стадионе "Аль Бейт", который по форме напоминает традиционный бедуинский шатер (в этом и был замысел архитекторов). Такой шатер является символом дома, который может быть где угодно, и гостеприимства. Одним из основных мессиджей церемонии стала идея единства всех людей, несмотря на различия в цвете кожи, культуре и т.д.

Обычно церемония открытия футбольного мундиаля, в отличие от тех же Олимпийских игр, бывает достаточно скромной и особо не запоминается (незамысловатая групповая хореография, звездный артист исполняет официальную песню чемпионата мира, официальные лица толкают пару ручей). В Катаре же организаторы подготовили весьма смотрибельное зрелище.

Получасовое шоу началось с диалога между хедлайнером, знаменитым 85-летним голливудским актером Морганом Фрименом и местным 20-летним паралимпийцем Ганимом Аль-Муфтой (родился без ног). В программе также уместились парад маскотов (на поле были все талисманы чемпионатов мира, начиная с дебютного – львенка Вилли с ЧМ-1966) и небольшая концертная программа с участием корейской суперзвезды Чон Джон Гука, к которому присоединилась местная звезда - певец Фахад Аль-Кубаиси. Шакира отказалась от выступления за четыре дня до церемонии, мотивировав решение личными причинами. Возможно, теми же, которые побудили британских исполнителей Дуа Липу и Рода Стюарта сразу отказаться от приглашения – нарушения прав человека в Катаре.

 В Катаре стартовал 22-й чемпионат мир по футболуНо каким бы красочным ни было шоу открытия, все ждали одного – футбола. Долгое время чемпионат мира начинал победитель предыдущего мундиаля. Начиная с ЧМ-2006, турнир открывает сборная-хозяйка. Первыми на поле вышли сборные Катара и Эквадора. Хозяева не хватали звезд с неба до недавнего времени, пока не выиграли Кубок Азии 2019 года (баснословные вливания в местный футбол и желание прогрессировать сделали свое дело). Испанский наставник Феликс Санчес Бас добился успеха с футболистами, почти все из которых выступают в национальном чемпионате.

СБОРНУЮ ЭКВАДОРА МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ относительно удобным соперником для хозяев с точки зрения попытки набрать очки (с Сенегалом и Нидерландами это будет сделать сложнее). Однако на деле получилось совсем наоборот. Матчи-открытия чемпионата мира обычно не бывают зрелищными, а тут еще и сказался низкий уровень игры в исполнении сборной Катара. Эквадорцы забили гол уже на 3-й минуте, отпраздновали его, но система видеоповторов VAR были другого мнения. Офсайд выглядел сомнительным, но дома, как говорится, и судьи помогают.

 В Катаре стартовал 22-й чемпионат мир по футболуСборная Эквадора не огорчилась. На 17-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, который эквадорцы успешно реализовали, а на 31-й минуте они установили окончательный счет 2:0. Автором трех голов, включая отмененный, стал нападающий турецкого "Фенербахче" Эннер Валенсия. Впервые хозяева турнира проиграл в матче открытия чемпионата мира, и впервые стартовый гол был забит с пенальти. А Валенсия стал вторым после итальянца Анджело Скьявио (в 1934 году) рекордсменом, оформившим дубль в стартовом матче.

Слабая игра сборной Катара настолько разочаровала местных болельщиков, что во втором тайме они стали покидать стадион, и концовка матча проходила при полупустых трибунах. Хозяевам надо как следует постараться, чтобы достойно выглядеть в оставшихся двух поединках.

Напоследок отметим трогательный эпизод. После второго гола Валенсии футболисты сборной Эквадора собрались в круг, встали на колени и показали пальцами в сторону неба. Этим ритуалом они почтили память бывшего партнера по команде – нападающего Кристиану Бенитесу. Он умер в 2013 году в Дохе, в возрасте 27 лет, выступал за местный клуб "Аль-Джаиш". Во время своего второго матча за новый клуб Бенитес был госпитализирован из-за сильных болей в животе. Через несколько часов у футболиста началась дыхательная недостаточность, которая привела к остановке сердца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.