ФИФА ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ: "КЛИНИКА" ИЛИ НАСЛАЖДЕНИЕ?
Чемпионат мира в Катаре стартовал, а арбитры уже успели удивить болельщиков странными решениями. Практически к каждому матчу турнира судьи добавляют огромное количество времени, причем к обоим таймам. Почему? Оказывается, на то есть прямое указание ФИФА.
СНАЧАЛА ПРИВЕДЕМ СТАТИСТИКУ длительности первых матчей: Катар – Эквадор: 100 минут и 18 секунд, США – Уэльс: 100 минут и 36 секунд, Сенегал – Нидерланды: 102 минуты и 49 секунд, Англия – Иран: 117 минут 16 секунд. В общей сложности команды в 4 встречах переиграли чуть больше 60 минут – целый час, то есть в среднем по 10-15 к основному времени каждой игры! И судя по всему, эта тенденция продолжится.
Перед стартом чемпионата мира все арбитры получили рекомендации ФИФА – щедро компенсировать любые задержки в игре. Специально для этого даже ввели второго резервного судью, который с секундомером фиксирует все паузы в матче: травмы, празднования забитых мячей, стычки и споры, намеренное затягивание времени. Затем он суммирует все неигровые секунды и дает рекомендацию главному судье, сколько времени следует добавить.
"Уже на ЧМ-2018 в России мы стали более внимательно подсчитывать, сколько минут должно быть компенсировано. Если хочется видеть больше чистого игрового времени, то нужно быть готовыми к такому. Обычно празднование в матче, например, с 3 голами, уже отнимает около 3-5 минут. Мы хотим тщательнее все подсчитывать", – объяснил председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина.
Такое решение ФИФА восприняли неоднозначно. Больше всех недовольны телевизионщики, которые переживают за сетку вещания и рекламные контракты. В целом эксперимент футбольных чиновников никого особо не удивил, а настоящих фанатов игры даже обрадовал. Приведем два типичных противоположных мнения.
Российский спортивный комментатор Георгий Черданцев: "Добавлять к футболу 24 минуты – это клиника. Они вообще знают, что, например, на телевидении есть сетка вещания? Заставь, как говорится, дурака…"
Бывший защитник сборной Англии и "Ливерпуля" Джейми Каррагер: "Наслаждаюсь количеством времени, которое добавляют официальные лица на ЧМ в Катаре. Слишком много времени тратится впустую".
Мнения, конечно, могут быть разными. Но в итоге возобладает то, которое принадлежит подрастающему поколению – главной футбольной аудитории будущего. Захочет ли оно смотреть искусственно затягиваемые матчи в наш стремительный век технологий?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 14:12
С 14 по 19 апреля в ереванском спорткомплексе «Мика» прошел международный турнир по боксу «Кубок мэра Еревана».
-
2025-04-21 13:24
В Ереване завершился чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе. Сборная Армении в заключительном туре разгромила сборную Индонезии со счетом 14:1 и заняла второе место.
-
2025-04-21 11:03
В Кишиневе вышел на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 18-20 апреля на помост вышли сразу девять представителей Армении. В весовой категории 109 кг борьба за золото шла между Гариком Карапетяном и Симоном Мартиросяном. В итоге армянская «разборка» завершилась победой Карапетяна, опередившего Мартиросяна в сумме двоеборья на 5 кг.
-
2025-04-18 18:15
18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.