Последние новости

Гильермо ОЧОА – ВРАТАРЬ МУНДИАЛЕЙ

В стартовом матче в группе C на ЧМ-2022 в Катаре вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа спас для своей команды ничью в матче с поляками, отразив пенальти в исполнении самого Роберта Левандовски. Для Очоа нынешний мундиаль стал уже пятым, однако в Германию-2006 и ЮАР-2010 кудрявый голкипер сборной Мексики ездил в качестве третьего вратаря и на поле не выходил.

 Вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа блестяще проявил себя на нескольких чемпионатах мираА ВОТ В БРАЗИЛИИ-2014 ОЧОА проявил себя с самой блестящей стороны. Вначале он отстоял на ноль дебютный матч с Камеруном (1:0), а в следующей игре против бразильцев выдал выдающийся перфоманс. В игре с хозяевами чемпионата мира малоизвестный мексиканский голкипер сделал восемь сэйвов, подарив своей сборной нулевую ничью. В заключительном матче с Хорватией Очоа пропустил лишь в конце матча уже при счете 3:0 в пользу Мексики. В плей-офф потомки ацтеков уступили Нидерландам (1:2) и выбыли из турнира, но вины вратаря в том не было

На ЧМ-2018 в России он также проявил себя с наилучшей стороны: 25 сэйвов в четырех играх и выход со сборной Мексики в 1/8 финала с Бразилией (0:2). Больше мексиканца, начиная с ЧМ-2014, на мировых первенствах отразил ударов только бельгийский вратарь Тибо Куртуа – 37 против 39. При этом сборная Бельгии сыграла больше матчей.   

Но если мексиканский голкипер так хорош, то почему почти ничего не известно о его клубной карьере? Кейлор Навас из сборной Коста-Рики, также сверкнувший в 2014 году, был основным в испанском "Леванте" до Бразилии, после перешел в "Реал", а сейчас играет за ПСЖ. А вот клубная карьера Очоа сложилась намного скромнее.

В Бразилию мексиканец ехал в статусе основного вратаря "Аяччо" – последней команды французской лиги 1. Успешный чемпионат мира поспособствовал повышению: Очоа перебрался в испанский клуб-середняк "Малагу", причем в качестве свободного агента. Однако прогресс в клубной карьере прекрасного вратаря не случился. Весь сезон 2014/15 он играл только в кубковых встречах, а в Ла Лиге просидел все 38 туров в запасе под вратарем Карлосом Камени. Сидел бы и в следующем сезоне, если бы не травма камерунского коллеги.

 Вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа блестяще проявил себя на нескольких чемпионатах мираУвы, использовать выпавший шанс Гильермо не сумел. Когда Камени восстановился, его дублера отправили в аренду в "Гранаду" на сезон-2016/17. Там Очоа был основным вратарем, но год вышел довольно противоречивым: 82 пропущенных гола в 38 играх чемпионата Испании совпали с наибольшим количеством сэйвов среди вратарей топ-5 лиг. Этого не хватило, чтобы продлить контракт с "Малагой", хотя Камени после того сезона покинул клуб.

Летом 2017 года Очоа подписал контракт к бельгийским "Стандартом". Отрезок карьеры в этом клубе можно назвать успешным: мексиканец помог команде занять второе место в чемпионате Бельгии и выйти в квалификацию Лиги чемпионов. В том же сезоне клуб выиграл Кубок Бельгии. В "Стандарте" были довольны игрой вратаря, даже признали его лучшим игроком сезона-2018/19. Болельщики любили Очоа, но в 2019 году он решил покинуть бельгийскую команду и вернуться в родную "Америку", в которой выступает до сих пор.

Удивительно, но трансфер голкипера из бельгийского клуба в мексиканский за 1 миллион евро стал единственным переходом в карьере Очоа, в котором за него выплатили денежную компенсацию. Все предыдущие смены клубов происходили из-за истекавшего срока контрактов.

Для 37-летнего вратаря нынешний сезон в "Америке" уже четвертый после возвращения в клуб. Он успел дойти до финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ и стать лучшим вратарем турнира, но так и не выиграл хоть один трофей. В этом парадокс Очоа: несмотря на выдающиеся сэйвы, он нестабилен на постоянной основе, зато творит чудеса на короткой дистанции. Клубную карьеру Очоа не назовешь неудачной, просто его достижения незаметны на фоне потрясающих матчей на чемпионатах мира, где за ним следят болельщики со всей планеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.